fbpx

Ингер Вольф «Мороз и пепел»

Лето, отпуск, пляж – идеальные условия для чтения увлекательного детектива. А уж если в этом детективе действие происходит зимой, это еще лучше поможет прочувствовать всю прелесть отдыха под теплым солнышком. Итак, встречайте, снова с нами – заместитель комиссара криминальной полиции Даниель Трокич, жестокий и беспощадный ко всем представителям преступного мира.

Если вы читали предыдущий роман серии, «Собиратель ос», то наверняка помните и этого сурового немногословного полицейского из датского города Орхус, и его манеру вести расследование, скрупулезно вникая в каждую мелочь и улику. А еще вы, быть может, помните его кота по имени Пушок, который ждет Трокича вечером дома, похищая колбаски чоризо и занимая любимое хозяйское кресло.

Да, котики украшают нашу жизнь, и жил бы себе Трокич припеваючи со своим котиком, если бы не происходили в Орхусе разные неприятные истории. Вот и в этой книге завязка не обещает ничего хорошего: в замерзшей реке неподалеку от города находят погибшего мальчика, и все улики говорят о том, что где-то неподалеку скрывается убийца…

С первых же страниц мы погружаемся в расследование вместе с Трокичем и его помощниками. Изучить место преступления, опросить свидетелей и жителей ближайших домов, просмотреть камеры, наведаться домой к убитым горем родителями, – все это должно помочь в розыске преступника… Да только не помогает… И свидетели как будто бы ничего не видели, и на камерах изображение слишком размытое, и родители ничего не знают…

Но тут явно кто-то что-то недоговаривает. И к обычным методам следственной деятельности наш заместитель комиссара добавляет свои фирменные наблюдательность и интуицию. Читатель тоже может потренировать свое серое вещество и попробовать угадать убийцу, тем более, подозреваемых тут несколько, и все они ведут себя ну очень подозрительно…

Ну а кто же из них виновен? И как это доказать? Об этом мы узнаем только на последних страницах. Ясно одно: преступление не останется без наказания, потому что от Даниеля Трокича еще ни один злодей не уходил. Все тайное становится явным, и возмездие не заставляет себя ждать. Ну а мы ждем с нетерпением новые книги серии, чтобы вместе с Трокичем и его командой начать расследование новых дел!
Текст и фото: Катя Медведева

(0)(0)
 

Добавить комментарий

*