fbpx

Эбби Джини «Хранители света»

Хотелось ли вам когда-нибудь все бросить и уехать на необитаемый остров? Чтобы никаких людей, никаких проблем, – только вы, океан и природа. Звучит заманчиво! Но на самом деле необитаемые острова не особенно уютны, и жить на них не так просто, как кажется. Да и, убегая от прежней жизни, все свои проблемы вы заберете на остров с собой. Главной героине книги, фотографу Миранде, пришлось убедиться в этом на собственном опыте.

Место для побега она выбрала идеальное – самое безлюдное и глухое, самое далекое от цивилизации. Фараллоновы острова. Скалы, туман, крики птиц, сырость, зловещие истории из прошлого и отсутствие какой бы то ни было связи с материком. Здесь с людей слетает все наносное, внешнее, и проявляется самая их суть… Сюда приезжают, чтобы спрятаться от мира – или лучше понять и узнать себя…

Зачем же Миранда решила отправиться на целый год в такое уединенное местечко? Официальная версия – чтобы фотографировать заповедную, нетронутую природу. Ну а на самом деле – просто потому, что не могла найти себе места в этом мире и, скитаясь, выбирала все более странные и удаленные локации для своих новых фотопроектов…

Фараллоновы острова, надо признать, оказались идеальными для уединения. Ведь там на момент приезда Миранды обитало всего шесть человек. Или целых шесть человек. Все зависит от того, что искать на этом небольшом скалистом архипелаге, – покоя и уединения – или общения, дружбы и любви. У каждого из обитателей острова был свой ответ на этот вопрос.

Но вот чего не ожидала Миранда, – что жить ей придется в очень близком контакте с этими людьми. Маленький дом, общая кухня, спальни с тонкими стенами, через которые слышно абсолютно все, и ты знаешь о своих соседях гораздо больше, чем хотелось бы… Да и соседи эти – не то чтобы милые и общительные экстраверты. Это биологи – странные, очень странные люди. У каждого из них на острове свой узкий интерес и свой сезон: акулы, киты, ластоногие, птицы… Изучать, наблюдать, фиксировать, не вмешиваться… Те же принципы они практикуют и в отношениях друг с другом…

С приездом Миранды атмосфера на острове неуловимо меняется, и начинают происходить странные, пугающие, нехорошие события. И чем дольше Миранда там живет, чем больше погружается в этот странный и затягивающий быт, чем больше чужих тайн узнает, тем труднее ей становится сохранять остатки спокойствия.

И конечно, на этом острове тайн свои секреты появляются и у Миранды. Эти секреты она увезет с острова через год, а может быть, и раньше, если, конечно, ей вообще удастся выбраться оттуда живой. Ведь постепенно, от сезона к сезону, страсти накаляются, и людей на Фараллоновых островах становится все меньше, как будто идет суровая игра на выбывание, и выживут только сильнейшие…

Но, как известно, эволюция – процесс очень интересный. И самые нежные и хрупкие существа могут проявить недюжинную силу, чтобы выжить и защитить себя. Окажется ли Миранда среди победителей? Сохранит ли свой свет? Найдет ли ответы на те вопросы, что год за годом не давали ей покоя? Читайте – и вы все узнаете, услышите в шуме ветра, в крике чаек, увидите сквозь густой туман… И загадочные Фараллоновы острова откроют вам все тайны своих обитателей!
Текст и фото: Катя Медведева

(4)(6)
 

Добавить комментарий

*