fbpx

Детский мотивационный ежедневник «6 минут»

Сегодня в нашем обзоре мы немного отклонимся от привычных тем – книг и развивающих тетрадей, и полистаем очень необычный и интересный мотивационный ежедневник, адресованный детям 6-12 лет. Яркая приятная обложка, красочное оформление, игровая форма, – здесь созданы все условия для нескучного и полезного времяпровождения и путешествия навстречу самому себе.

Ежедневник «6 минут» разработан психологами. Он создан для развития осознанности, эмоционального интеллекта, позитивного мышления и дисциплины. Ведь даже такое простое действие, как заполнение ежедневника каждый день, уже требует усилий. Вспомнить, найти время, потратить 6 минут. И до чего же это окажутся нужные и важные 6 минут в день!

Ведь первостепенная задача любого дневника, ежедневника и личного журнала – это разговор с собой, исследование своего характера, привычек, пристрастий, своей уникальности и неповторимости. Разобраться в себе и узнать свои сильные стороны помогут ежедневные задания, факты и вопросы на страницах ежедневника.

На страницах вам не раз встретятся два персонажа, которые делают ежедневник очень похожим на интересную книжку, в которой можно писать и рисовать. Эти герои – мальчик Пауло и человечек Минути, живущий под кроватью, – ведут любопытные беседы и задумываются об очень важных вещах. А вместе с ними узнает много нового и владелец ежедневника.

Начинается ежедневник, конечно же, с заполнения данных о себе. Имя, возраст, любимые люди, черты характера, любимые песни, шутки, цвет, блюдо, книга, фильм. Есть место и для вклеивания фотографии, чтобы сделать этот дневник еще более личным и неповторимым.

Далее ежедневно предлагается отвечать на ряд простых, на первый взгляд, вопросов. За что я сегодня благодарен? Что я сегодня чувствую? Что я сегодня узнал? Кому я сегодня помог? Но они только на первый взгляд так просты. На самом деле многие дети не привыкли останавливаться и задумываться, осмысливать прожитый день, оценивать его, вспоминать лучшие моменты. А все это очень важно при формировании характера и успешного образа жизни.

Ежедневник помогает преодолевать трудные ситуации, разбираться со сложными и непонятными эмоциями, слышать и видеть себя. Тут есть смайлики, которые можно обводить, чтобы отметить сегодняшнее настроение. Есть интересные задания и поддерживающие вопросы, намечающие алгоритм решения проблемы или выхода из тупика.

Запиши все, что раньше казалось сложным, но потом, с практикой, стало легким. Вспомни какую-нибудь ошибку, которую ты совершил. Чему она тебя научила? Чем оказался полезен этот опыт? Что делать, если ты застрял и что-то не получается? Может быть, попросить о помощи? Или взглянуть на задачу с другой, неожиданной стороны?

А что такое любовь к себе? Что ты любишь в себе, а что не любишь? Что такое принятие? Хотелось ли тебе иногда быть точно таким же, как все, одинаковым? В чем твоя уникальность? Какие большие и маленькие вещи делают тебя – именно тобой, единственным и неповторимым? А что бы ты взял с собой на остров комфорта?

Занимательные вопросы, не правда ли? Так, шаг за шагом, ребенок заполняет ежедневник и осваивает различные простые психологические приемы, учится понимать себя и свои эмоции, развивает эмоциональный интеллект. Всего шесть минут в день – их совсем не трудно найти, а результаты не заставят долго себя ждать!
Текст и фото: Катя Медведева

(0)(0)
 

Добавить комментарий

*