fbpx

Ян Близняк «Хардик и тайны Машинляндии»

Традиционно считается, что книжки про роботов – только для мальчиков. Но сегодня мы расскажем вам о книжке, которая понравится и мальчикам, и девочкам, и подросткам, и даже взрослым. Уж очень она актуальная, захватывающая, и такие вопросы поднимает, что читаешь и как-то даже забываешь, что это сказка про роботов, а не про людей.

Вот он, главный герой, на обложке. Хардик, робот-подросток, живущий в Машинляндии. В этом городе-государстве, как понятно из названия, живут только роботы. Чтобы подкрепиться, они едят керосиновые лепешки и пьют машинное масло, за информацией ходят в Базу Данных, а лечатся в Мастерской. Казалось бы, идеальная жизнь!

Но не все так просто и спокойно в Машинляндии. В городе царит эпидемия – а точнее, эпимашиния, – все новые и новые роботы заражаются загадочным вирусом, от которого нет лечения. Заболел и отец Хардика. Юный робот пытается найти антивирусное программное обеспечение, чтобы помочь отцу, но полиботы – полицейские роботы – гонятся за ним по пятам, и Хардик чудом спасается от ареста.

Хардик и его верные друзья, роботы-подростки Софтик, Реля и Байта, пытаются найти ответы и добиться правды. Почему всех заболевших роботов запирают в Мастерской и не выпускают обратно? Откуда взялся вирус? Есть ли от него лекарство, и если есть, то почему этот антивирус не раздают всем, не делают прививки?

Но когда ребята пытаются скачать информацию в Базе Данных, система мешает им это сделать, и вот уже снова на горизонте маячат полиботы. Что все это значит? Власти что-то скрывают от простых жителей Машинляндии?

Но всем известно, что нет народа упрямее, чем подростки! И вот уже Хардик и его друзья раскапывают секретную информацию – о вирусах и антивирусах, загадочном Профессоре и каких-то непонятных мифических Программистах. Ребята шокированы. Неужели в мире существует еще кто-то, кроме роботов?

Продолжать поиски становится все труднее, полиботы идут за компанией по пятам. И вот уже в городе назревает революция, все больше роботов узнают, что им лгали, и требуют ответов на свои вопросы. А Хардик и его друзья продолжают вести расследование – и понимают, что они в начале долгого и сложного пути. Но если Хардик хочет спасти отца и узнать всю правду, он не может отступить. Только вперед!

Дружба и приключения, предательство и опасности, загадки и тайны, погони и побеги из тюрьмы, путешествия и открытия, – все это есть в книге. Хардик и его друзья учат всех читателей, и больших, и маленьких, быть добрыми и отзывчивыми, наблюдательными и вдумчивыми, смелыми и упрямыми, честными и справедливыми. Ведь эти качества ценятся не только среди роботов, но и среди людей!
Текст и фото: Катя Медведева

(0)(0)
 

Добавить комментарий

*