fbpx

Тэмсин Уинтер «Я – Мисс Никто»

Сегодня в нашем обзоре – новинка издательства «Поляндрия», адресованная читателям старше 12 лет. Главная героиня – 11-летняя Рози, и она – «со странностями». В спокойной домашней обстановке это самая обыкновенная девочка. А вот в школе, в магазине, у врача и вообще, везде, где непривычно и много незнакомых людей, Рози волнуется – и не может вымолвить ни слова.

Такая особенность называется «селективный мутизм» – неспособность разговаривать в определенных социальных ситуациях. И сказать, что Рози трудно живется, – это значит ничего не сказать. Ведь она ходит в школу, а дети, как известно, не оставляют без внимания тех, кто «со странностями», и внимание это, увы, обычно бывает негативным.

Рози дразнят, придумывают ей обидные прозвища, всячески издеваются над ней – ведь она «немая» и все равно не сможет пожаловаться учителю. Учеба превращается в настоящий ад. Ей определенно нужна помощь, но девочка не рассказывает родителям, насколько все плохо. Почему? Потому что ее младшему брату Себу еще хуже – он страдает от неизлечимой болезни, и родителям и без Рози хватает поводов для переживаний…

Девочка ходит на терапию, и доктор советует ей завести дневник, чтобы не держать в себе все переживания. Рози и сама понимает, что ей нужно найти способ высказаться. Вот только писать в тетрадке не хочется: какой смысл записывать все эти ужасные вещи, если их никто не прочитает?

И тут отличную идею подает младший брат. Он создает для Рози сайт в интернете, где она может открыто высказываться и писать всю правду о травле, которая происходит в школе с такими «странными» детьми, как она.

Так появляется Мисс Никто. Ее посты мгновенно набирают популярность, ей пишут комментарии и личные сообщения такие же тихие и затравленные дети, которых пинают и дразнят, у которых отбирают завтраки и выбрасывают вещи в мусорное ведро. Их много, и у них наконец появился голос! И этот голос говорит им: хватит терпеть! Пора дать отпор!

Ну а дальше события в книге ускоряются, и их так много, что прежняя Рози уж точно бы не справилась. Но она справится, не сомневайтесь! Справится со всеми испытаниями, которые выпали ей в жизни.

И хотя эта книга о грустных и тяжелых вещах, таких, как травля, неизлечимые болезни, утраты и горе, – но еще она о доброте и надежде, о поддержке близких и переменах к лучшему. О том, что в каждом человеке скрыт огромный потенциал, и стоит только по-настоящему захотеть, как внутренняя суперсила прорвется наружу – и голос зазвучит на всю громкость!
Текст и фото: Катя Медведева

(0)(0)
 

Добавить комментарий

*