fbpx

Стихотворные сказки Виктора Скибина

Сегодня в нашем обзоре – новинки издательства «Эксмо»: две книги современного российского автора Виктора Скибина.

Эти стихотворные сказки помогут ребенку преодолеть страх темноты, научат отзывчивости и дружелюбию, подарят много веселых и познавательных минут.


Виктор Скибин «Как Тема ночные страхи победил»
Как видно из названия, эта книга будет очень актуальна для большинства детей. Ведь, что ни говори, а темнота всегда пугала малышей. А сказки всегда помогали с этими страхами бороться!

Автор посвящает книгу своему сыну Артемию. Не случайно главного героя зовут Тема. Наверное, именно для сына писатель и сочинил эту веселую ритмичную историю о том, как можно играючи разогнать все ночные страхи и подружиться с темнотой.

Начинается книга с того, что мальчик Тема боится ложиться спать и просит маму не гасить свет. Ведь в темной комнате со всех сторон ребенка окружают привидения, призраки, злые гномы и неприветливые тени. Просто фильм ужасов, а не детская спальня!

Но Тема – не из тех, кто сдается. И раз уж его одолела бессонница, мальчик начинает размышлять. Почему все эти привидения и гномы никогда не выходят из своих темных углов? Почему никогда не причиняют вреда, а только таятся и пугают? А может быть, все это – только буйное воображение мальчика? И на самом деле никого в тех темных углах и нет?

Тема смело побеждает свои страхи, наглядно показывая читателям книжки, как нужно поступить. Привидение он рисует на воздушном шарике – и отпускает в небо. Гнома рисует на бумаге – и рвет рисунок на мелкие части.

Эта терапевтическая сказка предлагает, вы только представьте себе, целых 50 способов борьбы с ночными страхами. Среди них есть и традиционные способы, и весьма оригинальные. Прогулки перед сном, включенный ночник, амулет против страхов, игра в сыщика, рисование своих ночных кошмаров, – это лишь несколько вариантов из тех, которыми делится книга.

Ну а на последних страницах есть белые листы – специально для того, чтобы каждый читатель смог нарисовать свои собственные страхи и победить их: раскрасить яркими цветами, дорисовать добрые улыбки, придумать смешные имена.

И когда книга будет дочитана до последней странички, ни один страх не устоит! И детская комната снова станет казаться ребенку безопасной и дружелюбной – даже ночью, в темноте.

Виктор Скибин «Снегурочка и ключ от Нового года»
И еще одна сказка в стихах от Виктора Скибина. На сей раз тема – новогодняя, а главные герои – это Дед Мороз, Снегурочка и разные, добрые и не очень, сказочные персонажи, которые устроят нешуточную борьбу за то, чтобы Новый год все-таки наступил!

Начинается эта зимняя история традиционно – в лесной избушке Деда Мороза. Здесь находится важный артефакт – волшебные часы! Нужно ежедневно заводить их железным ключом, чтобы время не останавливалось, и Новый год наступал по расписанию.

И вот однажды Дед Мороз отправляется в дозор, проинспектировать медведей в берлоге, зайцев с зайчатами, снег на горных вершинах. Ну а Снегурочка, забыв о предупреждении дедушки, оставляет железный ключ от часов без присмотра – и вот, его уже похитил коварный Ветер Вейка!

Ничего не поделать: девочке нужно отправляться в поход, чтобы вернуть ключ. У нее есть всего лишь сутки до того, как мир застынет без движения навсегда. Именно этого хочет главная злодейка сказки – Ведьма холода и льда.

И дальше история развивается в лучших традициях классических сказок. Конечно же, у Снегурочки появляются верные помощники и волшебные вещицы, помогающие ей одолеть врага.

Конечно же, по дороге к замку злой старухи герои творят добрые дела и помогают всем, кого встречают по пути. А спасенные звери и птицы, в свою очередь, платят добром за добро и приходят на помощь в критический момент.

А какие колоритные тут отрицательные герои! На страницах сказки вам встретится и лесной тролль, и устрашающего вида Страж Горы с загадкой, не разгадав которую, дальше не пройдешь.

А огромные ледяные великаны и вовсе грозят заморозить героев, превратив их сердца в камни! Да, опасности подстерегают повсюду Снегурочку и ее помощников – снеговика Ворчуна и старика Ивана Прокопича. Но когда героями движет добрая и благородная цель, ничто не может остановить их на пути!

Книга великолепно иллюстрирована – ее хочется рассматривать от первой до последней страницы, останавливая взгляд на каждой детали. И зимние пейзажи, и расписные сани Деда Мороза, и уютная избушка с волшебными часами, и веселые синички, и смешной снеговик, – все здесь напоминает классический советский мультфильм, персонажи будто оживают на страницах книги и приглашают отправиться в путь вместе с ними.

Обратите внимание и на форзацы. На одном из них – игра-лабиринт. Ну-ка, кто первый доберется до волшебных часов?

А форзац в конце книги рассказывает о том, что написать в письме Деду Морозу и предлагает адреса нескольких дедушек – русского, карельского, чувашского, финского и даже французского! Пишите, кому хотите! А можно и всем сразу!

Отправиться в далекое путешествие, найти верных друзей, согреть замерзающего вороненка, превратиться в мышку и проникнуть в замок злой ведьмы, отыскать железный ключ и спасти Новый год, – все это смогут сделать юные читатели книги!
Текст и фото: Катя Медведева

(1)(0)
 

Добавить комментарий

*