fbpx

Роберт Штильмарк «Наследник из Калькутты»

Продолжаем нашу серию предновогодних обзоров и сегодня познакомим вас с подарочным изданием, которое наверняка порадует каждого любителя классики, истории и приключений!

Да, вы не ошиблись, перед вами – один из самых знаменитых приключенческих романов 20 века, впервые изданный в далеком 1958 году. Трудно даже примерно представить, сколько переизданий на счету этой книги. Несомненно лишь то, что сейчас мы держим в руках одно из самых впечатляющих!

Здесь впечатляет все – и прежде всего, размеры! Тот самый случай, когда размер имеет значение! Книга издана в серии «Большая книга» издательства «РуДа», и это, вне всякого сомнения, на самом деле БОЛЬШАЯ книга. Энциклопедический формат, почти 700 страниц и около двух кило веса (1740 грамм) – таким подарком вы не просто удивите, вы произведете ошеломительное впечатление!

Не меньше ошеломляет и сюжет. Куда там современным сериалам! Если бы сериал снимали по «Наследнику из Калькутты», от экрана было бы не оторваться! Одно начало чего стоит: пираты захватывают корабль и берут в плен пассажиров! И вот уже благородный юноша высажен на необитаемый остров, а его невеста вынуждена уплыть прочь вместе с пиратом и стать его женой!

Пираты и работорговцы, иезуиты и инквизиторы, пропавшие наследники и похищенные алмазы, виконты и графы, внебрачные дети и тайные связи, побеги из тюрьмы и фиктивные браки, предательства и месть, дружба и любовь, а главное – честь и благородство, – да, тут бы не на один сезон сериала хватило бы!

Великолепные иллюстрации Сергея Григорьева отлично передают атмосферу книги. Вот пираты бросаются на абордаж! Вот прекрасная дама ждет, когда ее спасет храбрый рыцарь. Вот ведут закованных в ошейники рабов на продажу. А вот индейцы собираются казнить пленников, приговоренных к смерти.

Здесь так много действующих лиц, так часто меняются континенты, острова и города, корабли и поместья. И героев тоже много – но среди них, несомненно, запоминаются самые главные. И хорошие, и плохие. Одни творят свои темные дела, а другие знают – правда восторжествует, и злодеи будут наказаны!

Да, в момент написания романа автору очень нужно было верить в добро и справедливость. Ведь создавал он свое произведение в тюрьме! Роберт Штильмарк был арестован в 1945 году за «контрреволюционную деятельность» и 8 лет провел в лагерях. Свой роман он написал по заказу криминального авторитета, который собирался отправить рукопись товарищу Сталину (под своим авторством, разумеется) и получить за этот шедевр амнистию.

План не удался. К счастью, не удалось и покушение на Штильмарка, вступился другой уголовник, и писателю удалось благополучно дождаться 1953 года, освобождения и реабилитации. Вскоре был опубликован и роман. И вот уже много лет не уменьшается интерес читателей.

Неудивительно! Спрос на отвагу и благородство, дружбу и любовь, ловкость и остроумие, подвиги и приключения не угасает в любые времена!
Текст и фото: Катя Медведева

(3)(0)
 

Добавить комментарий

*