fbpx

«Полезные сказки» от издательства «Питер»

Сегодня в нашем обзоре три книги из серии «Полезные сказки». Они адресованы детям дошкольного возраста, а также их родителям. Каждая из этих книг посвящена какой-то одной определенной эмоции, – упрямство, неуверенность, стеснительность, – и содержит не только историю о мальчике или девочке, но и ценные советы и подсказки о том, как вести себя в разных ситуациях и как помочь ребенку понимать свои эмоции и справляться с ними.

Книга «Я сдаюсь» – это история для тех, кто не верит в себя. Ее главный герой – шестилетний мальчик Петя. У него много хобби и увлечений, но есть одна особенность: Петя расстраивается, если что-то не получается сразу. Не может придумать, что нарисовать на занятии. Уходит с футбольного поля, когда спадают очки. Бросает книжку на пол, когда не получается прочитать сложное слово.

В книге много таких примеров, когда у ребенка что-то не получается с первого раза – и он не хочет больше пробовать и пытаться, потому что не уверен в себе и считает, что у него никогда не получится. Ох, как знакомо, не правда ли? Ну а взрослые персонажи в этой книжке подсказывают родителям, как правильно себя вести в таких случаях, как реагировать.

Мы все разные, и нам нужно больше или меньше времени, чтобы сообразить, научиться, понять, найти решение проблемы. Это совершенно нормально – расстраиваться, когда что-то не получилось. Все умения приходят с опытом и тренировкой. И тогда легко читаются самые сложные слова, и лепятся красивые пирожки, и дротик попадает точно в цель! Ура!

Книга «Я стесняюсь» рассказывает про пятилетнего мальчика Ваню, который очень застенчив. Он стесняется незнакомых людей. Не может петь, если кто-то слышит. Не может станцевать в детском саду на празднике, ведь на него смотрит столько зрителей! Переодеваться при посторонних в раздевалке ему тоже сложно, а уж у доктора – тем более!

Книга показывает много примеров подобных ситуаций, когда ребенок прячется за маму, не может говорить и двигаться раскованно, хочет стать незаметным и сбежать. В конце книги можно найти полезные советы для взрослых – как помочь стеснительному ребенку.

Ни в коем случае не нужно заставлять делать то, чего ребенок стесняется. Нужно защищать, становиться буфером между ним и другими взрослыми. И если такая ситуация возникнет, родители совершенно спокойно могут остановить навязчивых взрослых, пытающихся добиться от ребенка разговора и общения. Ведь он никому ничего не обязан!

Много полезных светов и в книге «Я спорю». Она рассказывает о четырехлетней девочке Алисе, которая часто спорит с родителями и на все имеет свое мнение. Алиса отказывается идти мыться и спать, примерять новое платье, чистить зубы, есть суп в детском саду, идти домой с прогулки. Ведь у нее есть свои собственные желания, и почему просьбы взрослых должны быть важнее?

Книга показывает, как правильно реагировать взрослым на такое поведение ребенка. Проще всего было бы назвать Алису непослушной, отшлепать, прикрикнуть и силой заставить делать то, что нужно. Но такие способы неприемлемы. И взрослые в книге действуют совсем иначе!

Они дают Алисе больше времени, чтобы переключиться с одного дела на другое. Спокойно объясняют, почему нужно сделать то или это. Предлагают на выбор несколько вариантов. Включаются в игру. Откладывают ненадолго то, что Алиса не хочет делать прямо сейчас.

Ведь в самом деле, из каждой эмоционально сложной ситуации всегда есть много разных выходов. И главная задача взрослых – понимать и принимать ребенка со всеми его особенностями, сохранять с ним доверительные отношения, реагировать спокойно и адекватно, и всегда быть теми, на кого ребенок может положиться в любой ситуации, кому спокойно доверит любой секрет. Ведь мнение ребенка тоже имеет значение! И очень важно, чтобы он это знал с самого детства!
Текст и фото: Катя Медведева

(1)(0)
 

Добавить комментарий

*