fbpx

Можно ли купаться вместе с новорожденным?

можно ли купаться вместе с новорожденнымМногие родители хотят купаться в одной ванне со своими малышами. Есть ли у врачей какие-нибудь возражения?

Противопоказания есть:

1. До заживления пупочной ранки надо воздержаться от совместных водных процедур.

2. Если родитель не здоров/плохо себя чувствует  – тоже не надо устраивать совместные купания.

Но после заживления пупочной ранки и при полном благополучии со стороны здоровья родителей и ребенка  – купаться можно (обязательно помойтесь с мылом перед этим).

Ведь в постели мамы и папы бактерий не меньше, чем в ванной. Так же, как и в городском бассейне, где ребенок купается в одной воде с инструктором и другими пловцами.

Гигиена женщины в первые дни после родов

(3)(1)
 

Ваши комментарии:

  1. А откуда у вас хламидиоз и прочие зппп? Вы что - ведете асоциальный образ жизни? И спите с кем попало? В нормальной семье никаких зппп быть не может и не должно.Кстати, сейчас многие приучают детишек к плаванию почти с самого рождения. Груднички с родителями выполняют упражнения в бассейне под руководством инструктора. Они выглядят очень здоровенькими и крепкими)))))

    (1)(1)
  2. Мария

    И я начала со своим крохой купаться. Удовольствие для обоих!!! Он гораздо спокойнее и увереннее себя чувствует рядом со мной.
    Совместный сон и купание рекомендуют даже для поддержания грудного вскармливания.
    Так что сами помылись, ванну помыли - и купайтесь на здоровье!

    (2)(0)
  3. дарья

    Малышу 3 месяца.Сегодня купались вместе с нии.Естественно перед купанием я тщательно вымылась с детским мылом и промыла после ванну.Набрала ванную 34градуса водой,а муж принес мне мелкого.Девчонки,столько радости на маленькой мордашке,столько у вас положительных эмоций и молоком грудь сразу наливается.Малыш получит удовольствие,нагуляет аппетит и как покушает,будет крепко спать

    (1)(1)
  4. Анастасья +1!!!
    ЗорКа а вы как рожали то? Если зппп были то уже передались!

    (1)(0)
  5. Мария

    Анастасия, полностью с вами согласна!!!

    (0)(0)
  6. Анастасья

    Ой, я вас умоляю, тети "стерильные" а я стесняюсь спросить, вы как деток то своих рожали? Из ноздри? У ребёнка обсалютно все тоже, что и у вас. А в деревнях каких богатырей ростят, а все почему, да потому что там нет таких фиф со стерильным и тепличными правилами и условиями! Дети с завидным здоровьем! Иммунитет зверский! Я купаюсь с дочей, ей 4 месяца, столько счастья я ещё у неё не видела, это наоборот контакт и сближение с ребёнком, а ещё не такая уж и большая и болезненная нагрузка на спину!

    (1)(1)
  7. Александр

    Считаю всех кто пишет какие-то отговорки про то что с ребёнком купаться нельзя - это полнейшие ИДИОТЫ, БАРАНЫ!!!

    (3)(2)
  8. Такое чувство, что статья на этот замечательный сайт попала случайно. От какой-то злобной бабушки))). Абсурд..
    Купайтесь на здоровье, пока помещаетесь!

    (0)(1)
  9. Софья

    мне врач сказала, что категорически нельзя купаться вместе с малышом в ванной

    (5)(2)
  10. А стерильность ребёнку и не нужна совершенно, элементарная чистота - это да, а если растить в стерильных условиях - иммунитет "не тренируется" потом лечить от всего на свете ребёнка замучаетесь.
    Тем более, что если женщина недавно родила у нас в стране, то можно вообще не беспокоиться, т.к. беременные, как мне кажется, у нас самые здоровые и проверенные на всё что только можно.
    Я всегда и спала и мылась с малышом и никаких проблем у нас не было, даже элементарного конъюнктивита, которым всегда пугают, что он будет, если спать с малышом.

    (1)(0)
  11. Елена

    более того некоторые педиатры рекомендуют кпать малышей вместе с родителями!!!! новая программа какая то.... бред полнейший

    (0)(1)
  12. Имхо хламидиоз и всякую гадость подхватить можно где и как угодно..абсолютную стерильность в доме молодой маме поддерживать сложно..
    вот только стоит заметить что самим мамам далеко не сразу можно ванну принимать..

    (1)(1)
  13. ЗорКа

    С ума сошли! Вас же люди читают! И ведь некоторые малограмотные послушаются вас и будут купаться с ребенком вместе. А хламидиоз?! А прочие ЗППП? Об это вы подумали?????

    (4)(4)

Добавить комментарий

*