Можно ли бить ребнка по попе | Как Надо

Думаю, во все времена родители задавались этим вопросом (что думают наши читатели на эту тему).

Не знаю как Вы, а я постоянно взвешиваю как мне быть.  Вижу, что ребенок делает нарочно, вижу, что проверяет меня на прочность – ищет грань, до которой можно дойти в своих шалостях.

Понимаю, что это нормально, но как поступить в данный конкретный момент? Как показать, что дальше уже нельзя – нехорошо, больно, опасно, в конце концов!

Я же не изверг, чтобы лупить собственного ребенка что есть мочи!  Так, шлепнула легонько для собственного успокоения, что я не стою равнодушно, а воспротивилась, например, разбрасыванию песка в переполненной песочнице.

Я не хочу, чтобы ребенок начал меня бояться, я лишь хочу научить, что так делать нельзя.

Если честно, то применение шлепков сработало раз, максимум два. А потом дочка поняла, что ничего страшного в этом шлепке нет и угрозы “Сейчас получишь по попе” перестали ее останавливать. Особенно, если одет памперс – в нем она вообще не чувствует никакого силового воздействия.

В общем, не знаю как вы, а я поняла, что бить по попе – это не метод. Даже если чешутся руки.

Надо объяснять. Нудно, непрерывно, дотошно, постоянно. Повторять и повторять – так нельзя, это опасно, мальчику больно, песочек может в глазки попасть, тебе же не нравятся, когда твою игрушку отнимают, эта горка общая, толкаться нельзя, тебя же никто не толкает и т.д. и т.п.

Когда это не работает, то … придумывать что-то новое. Отвлекать, вовлекать в игру, направлять энергию в другое русло.

Ну а если мне и это не помогает, вся моя фантазия исчерпана, и я замахиваюсь в этом идиотском шлепке – это как пощечина мне самой, как признание собственного бессилия придумать что-то увлекательное, интересное, мудрое…

А кому хочется самому себе давать пощечины? Мне не хочется. Поэтому и дочка все реже и реже получает по попе.

Как поступаете вы?

Результаты голосования читателей “Шлепаете ли вы своих детей по попе?”