fbpx

Малахия Дойл «Молли и штормовое море», «Молли и кит», «Молли и маяк»

Сегодня в нашем обзоре – серия книг для дошкольников и младших школьников, выпущенная издательством «Фолиант». Как понятно из названия, главную героиню этих красивых ярких книг зовут Молли. Она живет на острове, в рыбацком поселке. А жизнь у моря – это, само собой, ни дня без приключений!

В первой книге серии, «Молли и штормовое море», мы знакомимся с девочкой в сложный для ее семьи момент. Папа Молли – рыбак. Еще вчера он отправился в море на рыбалку – и до сих пор не вернулся. А на море всю ночь бушевал шторм! И теперь жены рыбаков плачут и молятся на берегу, надеясь, что их мужья вернутся живыми и невредимыми.

Чтобы море вернуло папу, Молли дарит волнам все самое дорогое, что у нее есть, – красивые ракушки, папину фотографию и свою любимую куклу Меган. Море принимает подарки – и остается только ждать.

Море после шторма – такое спокойное, такое холодное и пустое. Кажется, что никто уже не приплывет, но Молли верит и надеется изо всех сил. И, может быть, именно ее детская вера и надежда помогают случиться чуду! На горизонте показывается лодка! Это папа – да еще и с куклой Меган в руках! Он нашел ее, или кукла уплыла вдаль и нашла папу? Точно неизвестно, но главное – все вернулись домой!

Во второй книге серии, «Молли и кит», действие происходит наутро после шторма. Обычно море выбрасывает на берег разные сокровища. Молли и ее лучший друг Дилан знают об этом и отправляются на поиски красивых ракушек, крабов и других интересных штуковин. Но вместо этого всего дети находят кита!

Бедняга кит! Наверно, его выбросило на берег во время шторма, а потом вода отступила, и он не сумел вернуться в родную стихию! Дети зовут на помощь взрослых из рыбацкого поселка, и все вместе дружно помогают киту. Столкнуть в воду они его не могут – слишком тяжелый. Зато могут поливать водой, прятать от жаркого солнца и подкапывать землю под ним, чтобы во время прилива море помогло ему уплыть.

Кит кажется таким огромным по сравнению с людьми. Неужели у них получится? Конечно! Если действовать дружно, всем вместе, то добрые дела получаются даже там, где все кажется безнадежным!

Ну и конечно, какой же морской остров – и без маяка? В третьей книге серии, «Молли и маяк», девочка снова спешит на помощь. На этот раз внезапно погас маяк. А ведь там, в ночном море, рыбаки! Как же они найдут дорогу на остров? Как отыщут безопасный путь в гавань среди острых камней?

Взрослые отправляются на берег, чтобы разжечь для рыбаков большой костер-ориентир. Ну а Молли и Дилан бегут на маяк – узнать, что случилось со смотрителем и почему свет не горит. Там наверняка приключилась какая-то беда!

Так и есть! Старый Джеймси приболел, и детям самим приходится потянуть большой рычаг, чтобы зажечь свет на маяке. А до этого рычага еще пробуй дотянись! Хорошо, что Молли взяла с собой куклу Меган: с ее помощью все удается!

Да, вот сколько приключений у маленькой Молли! Но хотя она и маленькая, зато у нее большое, храброе и доброе сердце! Девочка всегда готова прийти на помощь и твердо верит в то, что чудеса случаются и добро всегда побеждает! Именно об этом и рассказывают юным читателям эти красивые, яркие, добрые книги.
Текст и фото: Катя Медведева

(0)(0)
 

Добавить комментарий

*