fbpx

Книжки-малышки Тоона Теллегена

Сегодня в нашем обзоре – новая серия издательства «Поляндрия». Это рассказы всеми любимого Тоона Теллегена, выпущенные в необычном формате: книжки по размеру напоминают открытки, да и названия у них больше похожи на пожелания. Выздоравливай! Спасибо! Счастливого пути! Поздравляю! Думай обо мне!

Внутри каждой книжки собраны рассказы, объединенные одной темой. Например, «Выздоравливай!» – это истории о Белке, которая упала с дерева прямо в заросли крапивы, о слоне, у которого ветром сдуло хобот, и о моли, которая разучилась говорить. Эта книжка вылечит кого угодно, ведь, читая ее, невозможно удержаться от улыбки, а хорошее настроение – это большой шаг на пути к выздоровлению!

В книжке «Спасибо!» много праздников и дней рожденья, много подарков и тортов, которые иногда приносят украдкой, а иногда кидают через стену. И слов благодарности тут тоже много – их шепчут и выкрикивают, повторяют много раз или едва решаются сказать. Если вы не решаетесь поблагодарить кого-то – книжка может сделать это за вас!

Вся пронизана праздничным настроением и книжка «Поздравляю!». Дни рожденья тут отмечают сверчок и каракатица, жаба и олень, дождевой червяк и муха-однодневка. И даже если у кого-то дождем смыло все подарки, и даже если кому-то, как белке, хочется в подарок только сон, а может быть, как вороне, хочется быть ничем и никаких дней рожденья не праздновать, – книжка наверняка исправит положение и вызовет улыбку!

В книжке «Счастливого пути» все герои куда-то спешат. Слон отправляется в пустыню, белка и жираф совершают открытия, лягушонок хочет увидеть даль вблизи, сорока улетает навсегда, и даже улитка с черепахой собираются в путешествие, что с их-то скоростью – дело небыстрое!

И конечно, когда кто-то уходит далеко и надолго, кто-то другой остается дома и думает об ушедшем, и ждет его возвращения. Именно об этом – книжка «Думай обо мне». Тут белка ждет муравья, а ежику через окно видно вселенную, и это немножко пугает – но и сулит многие открытия! Ведь мир так велик, и можно бесконечно исследовать его, но потом так приятно возвращаться домой, туда, где кто-то думает о тебе.

Эта книжная серия – настоящая находка для всех, кто любит Тоона Теллегена и подарки со смыслом. Эти книжечки можно дарить вместо открытки или вместе с открыткой, чтобы порадовать, подбодрить, удивить человека и оставить ему не только маленький подарок, но и много-много поводов для размышлений. Ведь читать книги Теллегена – не только удовольствие, но и приятная работа для сердца и ума!
Текст и фото: Катя Медведева

(0)(0)
 

Добавить комментарий

*