fbpx

Гарет Мур «Игры для умников»

Сегодня в нашем обзоре – серия «Игры для умников» от издательства «Эксмо». Это книги с заданиями и головоломками, которые помогут прокачать мозг и провести время с пользой. Адресованы они детям от шести лет и старше, но некоторые из задачек будет интересно решить и взрослому!

В каждой книжке этой серии – более сотни задач, головоломок и лабиринтов разной тематики и степени сложности. Первая из них, «Гениальные головоломки», содержит задания по четырем темам: наука, технологии, конструирование и математика.

Здесь есть задания попроще: найти отличия между картинками, отыскать парные изображения, пройти лабиринт, найти лишнее среди картинок, дорисовать пиксельное изображение. Автор рекомендует выполнять задания карандашом, чтобы в случае ошибки все можно было стереть.

Приятно удивляет разнообразие заданий. Расшифровать цифры, записанные азбукой Морзе. Пройти поле, следуя указаниям компаса и ориентируясь по сторонам света. Составить программу для компьютера. Расшифровать показания сейсмографа. Распределить нагрузку в конструкции балочного моста.

И конечно, тут много классических задачек по логике и математике, судоку, цифровые кроссворды, последовательности и пирамиды. Всем, кто любит математику, эти задания категорически рекомендуются!

Не менее разнообразны и увлекательны задания и во второй книге. Это и правда «Ультра-головоломки», где придется изрядно поломать голову. Вот, например, математическая машина. Нужно найти результат ее вычислений. Справитесь?

Даже в заданиях, которые кажутся на первый взгляд простыми, всегда есть подвох. Вот, например, тут нужно соединить точки с цифрами, чтобы получился рисунок. Легко? Но соединять надо не просто так, а применяя свои познания в умножении.

И здесь тоже таблица умножения пригодится при раскрашивании картинки по номерам. И цветные карандаши не забудьте!

Решить уравнения, пирамиды, математические сетки и судоку. Вычислить площадь фигур. Вычеркнуть лишние цифры из равенств. Помочь робопсу пройти сквозь лабиринт. Решить задачку про робота, открывшего кондитерский магазин. Открыть кодовый замок лаборатории.

Все это и многое другое вы найдете на страницах этих книг. Кстати, их придумал и составил доктор естественных наук и магистр умножения из Кембриджа. А уж он-то знает толк в прокачке мозгов!
Текст и фото: Катя Медведева

(1)(0)
 

Добавить комментарий

*