fbpx

Ф.Маляренко «Суворовец Соболев, стать в строй!»

Суворовские военные училища. Что мы знаем о них? Что это за такие места, где дети ходят строем, носят военную форму и учатся стрелять? Писатель Феликс Маляренко в 60-х годах прошлого века учился в Уссурийском суворовском училище. Воспоминания об этом легли в основу его книги, и это очень, очень интересная книга!

Ну в самом деле, ведь никто ничего не знает про эти училища, но всем очень жалко этих коротко стриженых мальчишек, которые живут по уставу, стоят «на тумбочке», до блеска начищают бляху, бегают в противогазах, готовятся к строевым смотрам. Вроде бы школа, а вроде бы армия… А как же детство? И неужели мальчикам на самом деле нравится быть «солдатиками»?

Вопрос трудный. Не знает ответа на него и главный герой книги, пятиклассник Санька Соболев. Да, он сам после четвертого класса записался в суворовское училище, – но чего стоят решения, принятые детьми?

И записался-то он, чтобы произвести впечатление на отца… И потом много раз хотел все бросить и уехать домой, – но удерживало то, что все будут смеяться, что его возвращение из военной жизни в обычную будет значить только одно: слабак Санька, слабак!

А слабаком он быть не хотел. И потому отважно терпел все трудности училища. А трудностей было много, ведь Санька медлительный, задумчивый, добрый мечтатель, – а от военного ждут совсем других качеств! Вот и выходит все время, что главных талантов Саньки никто не замечает, не к месту они тут. Зато постоянно мальчику выговаривают за то, что опоздал на построение, не успел поесть в столовой, плохо пришил воротничок, – а ведь это такие мелочи!

Трудно дается Саньке и общение с коллективом. Есть у него верный друг Витька, с которым все пополам – и радости, и горести, и шалости, и угощения, и наказания. Есть и враги – старшие мальчишки, которые вертят малышами, как хотят. Дедовщина – она такая!

Читаешь эту книгу главу за главой – и столько чувств испытываешь! Не раз хочется сказать Саньке, чтоб бросил все это, не для него армейская суровая дисциплина, бессмысленные требования и ограничения, подчинение и муштра. Хочется сказать, что есть в жизни много других дорог, творческих, свободных!

Но Санька выбрал свой путь. Может быть, в чем-то он и прав. Ведь работа над собой всегда приветствуется, правда? И вот Санька день за днем учится выполнять все приказания и требования, успевать, соответствовать, не вызывать нареканий, словом – быть маленьким послушным винтиком в большой военной машине.

И попутно – успевает делать уроки, учиться танцам, помогать вожатому с его безответной влюбленностью в красивую девочку Лиду, писать письма домой, ходить в увольнение, наводить утюгом стрелки на брюках и тщетно пытаться доказать сержанту Чугунову, что не такой уж он, Санька, пропащий человек…

И хотя сержант Чугунов, соответствуя своей фамилии, так и остается при своем мнении насчет суворовца Соболева, – читатели к последним главам книги ясно понимают: хороший Санька человек. И какую бы он ни выбрал потом дорогу в жизни, пойдет он по ней храбро, честно, с добрым сердцем и открытой душой!
Текст и фото: Катя Медведева

(2)(0)
 

Добавить комментарий

*