fbpx

Джон Огаст «Арло Финч»

Сегодня в нашем обзоре – увлекательная трилогия о 12-летнем мальчике, который жил самой обычной жизнью, пока в его будни без приглашения не вторглось волшебство.

Арло Финчу всего 12 лет, но на его долю выпали такие испытания, которые выдержал бы не каждый взрослый. А начинается все совсем не волшебно. Папа Арло скрывается от ФБР и уезжает из страны. Мальчик вместе с мамой и 15-летней сестрой переезжает в маленький городок, затерянный в горах, идет в школу и вступает в рейнджеры.

Тогда-то, во время походов и ночевок в лесу, Арло и узнает, что в Пайн Маунтине обитает волшебство. Рядом с городом находится параллельное пространство, Долгий лес, и Арло открывает в себе неожиданные способности – он отлично умеет находить туда дорогу, как будто в нем самом живет магия.

Да и отряд рейнджеров в Пайн Маунтине не совсем обычный. Конечно, они учатся разводить костер, вязать узлы, находить дорогу по компасу, плавать, оказывать первую помощь, распознавать ядовитые растения. Но еще рейнджеры в этом городке умеют запускать волшебные светощелчки, ставить защитные магические барьеры, видеть духов и управлять ими. Им приходится часто сталкиваться с магией, а значит, они должны быть готовы к встрече!

На протяжении всех трех книг Арло то и дело приходится защищать себя, свою семью и друзей от агрессивных волшебных созданий. Блуждающие огни, ведьмы, тролли, драконы, фейри, пикси, – кого тут только нет!

В этих книгах подкупает их реалистичность. Самый обычный мальчик, самая обычная школа, самый обычный городок, где вроде бы никогда ничего не происходит. А потом в кафе, где ты ждешь маму, входит странный незнакомец и бросает на стол монету, и пока она крутится, ты что-то слушаешь, и что-то говоришь, а потом ничего не помнишь…

А потом ты видишь из окна странную красивую девочку, что появилась ниоткуда. Она пришла из Долгого леса, чтоб предупредить об опасности. А тебя так и тянет туда, в этот запретный и такой интересный мир. Что там? Как туда попасть? И даже если не хочешь, ноги сами тебя туда приведут…


А потом в какой-то момент на кону оказывается твоя жизнь, и жизнь твоих близких, и судьба целого города, ничего не подозревающего о войне между мирами и об опасности, что нависла над крышами домов, магазинов, школы – и вот-вот обрушится, если только ты не сделаешь правильный шаг и не примешь верное решение.

И конечно, Арло Финч все сделает правильно. Потому что, хотя ему немного лет, у него доброе и храброе сердце. Его ведет клятва рейнджера. Преданный, честный и смелый, – он защитит всех, кто нуждается в защите, даст отпор злу, и равновесие между мирами будет сохранено.
Текст и фото: Катя Медведева

(0)(0)
 

Добавить комментарий

*