fbpx

Братья Фэн «Проект «Барнабус»

Как вы думаете, вы – идеальны? Нет? А хотели бы измениться и стать лучше, красивее и так далее? Стать идеальным?

Главный герой этой детской книги, смешной серый Барнабус, точно знает, что он не идеален. Он то ли мышеслон, то ли слономышь, созданный в секретной лаборатории. И увы, Барнабус – проект неудачный.

Лаборатория ютится глубоко под землей и создает идеальных домашних питомцев. Людям давно уже надоели обычные котики, собачки и хомячки. Всем подавай необычных разноцветных пушистиков – с мягкой шерсткой, большими глазами, милыми ушками и хвостиками. Ученые в лаборатории трудятся день и ночь!

Но, конечно, творческий процесс – вещь капризная. И иногда что-то идет не так. Вот сколько неудачных проектов собралось под стеклянными колпаками в одной из дальних комнат лаборатории. Тут и светлячки, и совы, и носороги, и ленивцы, и те, кого вообще не узнать и не назвать по имени. И Барнабус тоже тут.

И вроде бы он всем доволен – тепло, сухо, кормят вкусно. Но жить в неволе все-таки ужасно скучно. И так хочется посмотреть мир! Но туда, в мир, выпускают только идеальных. Их купят, принесут домой, будут любить и выгуливать. А что же делают с неидеальными?

Их отправляют на переработку.
Ой.
Ой-ой.
Ой-ой-ой.

И хотя после переработки у тебя и глаза больше, и шерсть пушистее, и вид милее, – но Барнабус задается вопросом: а хочет ли он меняться? Хочет ли он становиться безликим и идеальным товаром на полке? Хочет он нравиться другим – или, прежде всего, самому себе?

И тут, как всегда, детская книга задает вопрос, который задают себе многие дети и взрослые. Да, все мы не идеальны, но так ли это страшно? И разве нужно сравнивать себя с каким-то воображаемым эталоном и стремиться к недостижимому совершенству, чтобы стереть тот невидимый штамп «неудача», что ставит на нас общество – или мы сами?

Ведь можно просто жить, радоваться жизни, принять себя таким, какой ты есть. Переделывая себя, убирая все неидеальности и неповторимости, становясь «как все», – разве не теряем мы что-то важное, уникальное, то, что делает нас – именно нами?

Каждый сам выбирает, что ему важнее, – быть в гармонии с собой – или подстраиваться под окружающий мир, выкраивая из себя – идеальное существо, которое всем будет казаться милым. Барнабус свой выбор сделал. Он сбежал!

И до чего же динамичные, яркие, захватывающие эти странички, описывающие побег! До чего же страшно делается за всех этих неуклюжих, смешных, нелепых и неидеальных существ, когда в какой-то момент кажется, что их вот-вот поймают!

Но, конечно же, все заканчивается хорошо. И все неудачные проекты оказываются на воле. Да, не идеальные. Но зато свободные и счастливые! Ведь мир такой огромный, в нем хватит места для всех!
Текст и фото: Катя Медведева

(1)(0)
 

Добавить комментарий

*