fbpx

Роберт Колкер «Что-то не так с Гэлвинами»

Есть такая поговорка: «У каждой семьи свои скелеты в шкафу». И в самом деле, вряд ли можно найти людей, которые живут совершенно открыто и ни о чем не умалчивают. Достаточно заглянуть в любые соцсети, чтобы убедиться: все любят показывать красивую картинку своей жизни. Но зачастую за красивой картинкой прячутся поистине страшные вещи. Именно так случилось с семьей Гэлвинов.

Они жили в эпоху, когда интернета и соцсетей еще не существовало. Зато существовали общественное мнение, репутация, карьерный рост, сплетни соседей – и много других вещей, на которые оглядываются люди, когда решают, что им рассказать о себе, а что скрыть.

Семья Гэлвинов на первый взгляд казалась идеальной. Подтянутый и представительный муж-военный, красивая ухоженная жена, 10 мальчиков в строгих костюмчиках и две хорошенькие дочки в нарядных платьицах. В наше время Мими Гэлвин легко могла бы стать блогером-миллионником, показывая идеальные снимки своих детей и строча посты о том, как все успевать.

Но увы, прославиться ей пришлось не как многодетной матери. А как матери 12 детей, у шести из которых диагностировали шизофрению. Этот случай стал настоящей трагедией для семьи – и большим прорывом для медицины и науки. Потому что для генетических исследований этой загадочной болезни оказалось просто идеальным существование целых шести пациентов с практически идентичной генетической линией – и шестью здоровыми братьями и сестрами, которые тоже сдали образцы ДНК для сравнительного анализа.

Но все это случилось позже. Наука очень медленно продвигалась в изучении психических заболеваний, и несколько глав книги посвящены тому, какими методами лечили подобных больных в разное время. Описание этих методов звучит пугающе. Помимо уколов и таблеток, лоботомии и электрошока, о которых все наслышаны, были еще и такие процедуры, как пирогенная и инсулинокоматозная терапия, и многое другое, что, к счастью для всех пациентов, уже осталось в прошлом.

А еще в 20 веке существовал такой термин, как «шизофреногенная мать». Да, именно мать обвиняли в том, что из-за неправильного воспитания и воздействия на ребенка она вызывает у него шизофрению. Мими Гэлвин, конечно, была строгой и волевой, – а как иначе справиться с 10 мальчишками в доме? Но в то, что это из-за нее сыновья один за другим стали сходить с ума, она не верила.

Более того, долгие годы Гэлвины отказывались признавать очевидное и всячески скрывали от окружающих, что их дети нездоровы и опасны для общества. А скрывать было что… Абьюз, сексуальное насилие, наркотики и даже убийство… Мальчики, которые поначалу росли успешными и красивыми, вдруг превращались в неуправляемых и непонятных существ, которые совершают необъяснимые и страшные поступки.

Глава за главой книга рассказывает нам всю историю этой большой и, увы, несчастливой семьи. Юность родителей, Мими и Дона, их свадьба и последовавшие один за другим сыновья. Военная карьера Дона, постоянные переезды, измены и нестабильность в отношениях супругов. И дети, которые, тем не менее, появлялись на свет с регулярностью, удивлявшей многих.

Когда Мими было 40 лет и она родила 12-го ребенка, врач настоял на гистерэктомии. Ведь следующая беременность могла убить женщину, ее организм был изношен и мог не справиться с нагрузкой. Почему она не спорила? Возможно, потому что к тому времени уже понимала, что со старшим сыном что-то неладно, и вскоре вместо очередного новорожденного младенца ей придется возиться с младенцем великовозрастным?

Книга читается на одном дыхании. Как и написано на обложке, автор провел блестящее расследование и подробно рассказал о каждом из членов этой семьи. Мать, отец, десять мальчиков и две девочки. Шестеро сошли с ума. А другие шестеро росли, наблюдая за всем этим и порой подвергаясь опасности, о которой родители не догадывались – или знали, но предпочитали молчать.

Что же было с Гэлвинами дальше? Смогли ли врачи им помочь? И отыскали ли истинную причину заболевания? Кто виноват в поломанных судьбах и разбитых жизнях шестерых детей в этой семье? И кто заботится о больных братьях теперь, когда мать и отец уже покинули этот мир? Ответы на все вопросы есть в книге. И книга эта из тех, от чтения которых просто невозможно оторваться.
Текст и фото: Катя Медведева

(0)(0)
 

Добавить комментарий

*