05.11.2017 by Татьяна Мароз
Екатерина Антонова «В театре»
Книга про театр – это своего рода виммельбух, когда на страницах книжки представлены красочные картинки и большое множество героев. А текст не дан. Такие книги вызывают интерес и восторг у моей двухлетней дочери, ведь там такое количество персонажей, что и за полчаса их всех не рассмотришь. Но не только этим интересна «В театре». А тем ещё, что она в игровой форме знакомит маленького читателя с миром театра.

Книга начинается, как говорится, с самого начала – со входа в театр. Вот он – просторный широкий холл с гардеробной, комнатой администратора и большой парадной лестницей, ведущей в зал. И люстры! Такие шикарные старинные люстры бывают, кажется, только в музеях и театрах. Но постойте их разглядывать! Прежде всего нужно сдать куртку или пальто в гардеробе. И получить за это номерок. Он нарисован вон там, в кружочке снизу.

Вход видели, в зале побываем. Но малыш непременно спросит у взрослого: откуда берутся актеры? Где они живут? И вот тут только книга даст наглядный ответ, ведь я, как и многие другие родители, никогда не бывали за сценой. А там, как известно, есть много комнат, в которых происходят чудеса преображения простого человека в актера. Среди комнат есть большая декорационная мастерская.

И зал, где шьют, латают и утюжат наряды героев. Ах, сколько разных костюмов! Вот бы примерить какой-нибудь из них!

Но театр – это не только сцена, костюмы и актеры. Театр – это ещё и бухгалтерия, где считается выручка за проданные билеты (как раз можно и рассказать, что такое выручка, что такое продажа).

И кабинет, в котором сидит самый главный режиссер, в театре тоже имеется.

Но чшш! Прозвучал третий звонок, свет гаснет и открываются портьеры. Представление начинается.

Текст и фото: Татьяна Мороз
