fbpx

Занимательная зоология: «Я коала» и «Я комар»


Сегодня в нашем обзоре – две новинки из серии «Занимательная зоология» от издательства «Питер» . Отправляемся в мир сумчатых и насекомых!

Сначала поближе познакомимся с милыми и пушистыми коалами, а потом узнаем новые факты о комарах – существах, от которых хотелось бы держаться подальше!

Ирина Лукьянова «Я коала»

Если составлять рейтинг самых милых и любимых людьми зверушек, то одно из лидирующих мест, вне всякого сомнения, займет коала.

Ну а как иначе? Смотрите, какой милейший пушистый медвежоночек. Так и хочется его потискать, потормошить и загладить с ног до головы, а потом обратно от головы до хвоста… Хм, а кстати, у коалы есть хвост?

Сейчас мы вам откроем страшную тайну! Хвост у коалы есть, но об этом почти никто не догадывается!

Еще после прочтения этой книги мы сделали вывод, что коалы никогда не кашляют. Знаете, почему? Потому что они питаются исключительно листьями эвкалипта. Того самого, из которого делают всевозможные пастилки, леденцы и сиропы от кашля.

И кстати, еще одна страшная тайна и откровение лично для меня – листья эвкалипта, оказывается, ядовитые! И сразу возникает резонный вопрос: КАК????? Как коалы умудряются не только оставаться в живых, но и прекрасно себя чувствовать, питаясь исключительно и стопроцентно только этим ядом???

Ответ очевиден. Эволюция! Они приспособились. В животе у них обитают особенных бактерии, которые и помогают переваривать такую опасную для жизни других существ пищу.

Вот такие непростые мишки, которые не боятся яда и прячут хвост. И между прочим, если уж у нас сегодня день разоблачения тайн, то коалы – и не мишки вовсе! А сумчатые, и именно к этому отряду принадлежат. Вместе с кенгуру, опоссумами, вомбатами и другими товарищами, обитающими в далекой солнечной Австралии.

Как живется новорожденному коаленку в сумке матери? Зачем коалы едят землю? Правда ли, что в фильме «Парк Юрского периода» рев динозавров озвучивали именно коалы? Все это и многое другое вы узнаете, когда прочитаете книгу до конца!

Это не конец статьи, про книгу «Я комар» читайте, нажав на цифру “2”.

(2)(0)
 

Добавить комментарий

*