fbpx

Валентина Брюнинг «Какао с бутербродами»

Сегодня в нашем обзоре увлекательная, смешная и полная эмоций книга, которая будет интересна не только мальчикам и девочкам 6 лет и старше, но и их родителям. Ведь речь в этой книге идет о том, как отстаивать свои личные границы, как открыто и дружелюбно общаться с родными и близкими, и конечно, о том, как правильно выходить из самых сложных ситуаций, которые так часто случаются и в детстве, и во взрослой жизни!

Главная героиня книги – девочка по имени Рита. Ее жизнь можно назвать счастливой. По крайней мере, в этой жизни есть свой давно заведенный ритм, свои правила и привычки. Рита живет с мамой. Папа отдельно, в Испании, но они всегда на связи. Начались летние каникулы, и Рита уже обдумывает, какой грандиозный праздник будет устроен в честь ее дня рождения, ведь вот-вот девочке исполнится 10 лет!

Но оказывается, у мамы есть и другие планы на лето. И в один далеко не прекрасный день на Риту обрушивается куча новостей. Мама встречается с ветеринаром по имени Штефан, у него есть три сына, и вся эта мужская компания собирается провести каникулы вместе с Ритой и ее мамой, в их доме у озера! А что это значит? Это значит, лето испорчено!

И если сам Штефан вроде бы ничего, и если двое мальчишек – малыш Бенно и ботан Клаас – не опасны, то вот третий братец – Матти – доставляет Рите все больше и больше неприятностей. Он без спроса входит в ее домик на дереве, подбрасывает ей насекомых на одеяло, стреляет пластиковыми пульками из пистолета прямо девочке в лицо и разбивает драгоценность Риты – красивую раковину, подарок папы. К тому же оказывается, что у Матти день рожденья в один день с ней! Даже ее праздник хотят у нее отнять!

Рита пытается бороться и отстаивать свои права и границы, но, к сожалению, делает это неправильно. Вместо того, чтобы открыто заявить о своих чувствах и о том, что ей некомфортно, она пытается вести войну теми же способами, что и Матти. И конечно, терпит поражение, потому что если ты с детства не умеешь делать пакости исподтишка, то этому очень трудно научиться…

В течение всей книги читатель задается вопросом: а что же мама Риты? Почему она сразу не устанавливает правила и границы для новых жильцов? Почему не следит, чтобы ее девочке было спокойно и комфортно в этих новых, изменившихся условиях?

Но, к сожалению, мама Риты так старается обеспечить комфорт своим гостям, что на чувства дочери у нее не остается ни времени, ни сил… Ситуация тем временем накаляется, и одному морскому богу Посейдону известно, чем все закончится!

Да, эта детская книжка в яркой обложке вызывает настоящую бурю эмоций у читателя! Ведь чувства Риты так понятны и близки любому, кто ценит свое личное пространство, свою чашку, свое место за столом, свои личные вещи, и кто внезапно оказывается беззащитен перед «гостями», с которыми надо вести себя вежливо и гостеприимно, даже если они не отвечают взаимностью… Ну у кого из нас не было таких ситуаций в детстве или во взрослой жизни?

Так что смело рекомендуем эту книжечку всем, всем, всем. Читается быстро, события идут одно за другим, нарастая, как морские волны во время шторма, и под веселой семейной комедией о ссорах мальчишек и девчонок припрятана глубокая и интересная история о том, что уважать личные границы и беречь чувства близких нужно всегда и в любых обстоятельствах. А иначе грянет буря, и никакие какао с бутербродами уже не спасут!
Текст и фото: Катя Медведева

(6)(6)
 

Добавить комментарий

*