fbpx

А.Багайтдинов, П.Шевчук «Мир инженера Шухова»

Инженер Шухов. Кто он такой? И почему о нем написали целую книжку? Имя этого талантливого человека не так широко известно публике, а между тем, он изобрел множество вещей, без которых сейчас просто немыслимо комфортное существование современного общества.

Книга дает широкое представление о профессии инженера. И если сейчас каждый инженер занимается проектированием, конструированием, оптимизацией в какой-то одной узкой отрасли, то в былые времена существовали инженеры, которые умели и делали ВСЕ. Ну вот ВСЕ. Именно таким гением-изобретателем и был Владимир Шухов.

И не случайно слово “инженер” происходит от латинского “ingenium” – “способности, изобретательность”. Именно изобретателем и был Шухов. Интересуясь самыми разными областями инженерного дела, он все время предлагал кардинально новые способы и решения, улучшал и упрощал многие устройства и конструкции. А что же он изобрел?

Еще будучи студентом Императорского Московского технического училища, он изобрел новую модель форсунки для сжигания мазута. Так благодаря Шухову мазут стал ценным топливом, а ведь раньше его просто выбрасывали!

Следующим изобретением этого талантливого инженера были паровые котлы принципиально новой конструкции – с новым пароперегревателем, также авторства Шухова. Вы знаете, что такое пароперегреватель? Мы тоже не знаем! Но главное то, что это знал Шухов. Его паровые котлы удостоились диплома на Всемирной Выставке в Париже в 1900-м году.

Одним из самых важных для экономики и промышленности России было следующее изобретение Шухова. Эрлифт – способ быстро и дешево добывать нефть из скважин, закачивая туда воздух. Гениально и просто! Но никто не додумался, кроме Шухова. Ведь инженеров много, а гений среди них был всего один.

Кстати, и резервуары для экономичного хранения нефти тоже Шухов изобрел. Сейчас уже трудно себе представить, что когда-то добытую нефть сливали в земляные ямы, где она просачивалась под землю, а бензин и керосин испарялись…

И первый российский нефтепровод сконструировал и построил тоже он, Владимир Шухов. Опять-таки, сейчас трудно себе вообразить, что добытую нефть возили на заводы в бочках и кожаных мешках, на лошадях и верблюдах…

На этом перечисление изобретений Шухова можно было бы уже и закончить, внушительный перечень получился, не правда ли? Но на самом деле этот русский гений изобрел гораздо больше. Баржи для речной перевозки нефти, трубчатые печи для перегонки нефти, платформы для пушек…

А еще он был гениальным архитектором. Его изобретения – новые виды арочных сводов, висячие покрытия, мембраны, сетчатые оболочки и башни, телескопический метод монтажа, – перевернули мировую архитектуру.

И конечно же, это был не только талантливый изобретатель и инженер, но и увлекающийся, любящий жизнь человек. И как у него на все хватало времени? И изучать медицину, и заниматься фотографией (причем делая снимки не простым фотоаппаратом, а стереокамерой, делающей объемные изображения), и кататься на велосипеде-«пауке».

Чтение таких книг-биографий очень ценно для подрастающего человека. Почему? Да потому, что показывает: жизнь – как конструктор, и только ты сам решаешь, из чего она будет состоять, и чем ты будешь заниматься. Главное – найти то, что умеешь и любишь делать, – и вперед, навстречу любимому делу и безграничному творчеству!
Текст и фото: Катя Медведева

(1)(0)
 

Добавить комментарий

*