fbpx

Тим Скоренко «Думай и изобретай»

Весь мир сидит на карантине. Путешествовать нельзя, ходить на выставки, в театры и кино – тоже. И пока ученые изобретают вакцину, чем же нам заняться дома? Ну конечно, смотреть сериалы, читать книги – и тоже изобретать!

Уже давно доказано, что временная изоляция положительно действует на отделы мозга, связанные с творчеством и фантазией. Скорее разбудите в себе гениального ученого и подарите миру пару-тройку гениальных идей!

Книга научного журналиста Тима Скоренко – это не только подборка самых интересных изобретений. Это еще и инструкция для всех, кто решил попытать счастья на тернистом пути изобретателя. С чего начать? Где брать идеи? И как правильно действовать, когда изобретение уже готово и ждет, когда его представят миру?

Книга адресована читателям от 9-10 лет и старше. Всем тем, кто любит придумывать что-то необычное, устраивать мозговые штурмы, искать свои собственные пути и решения. Ведь чаще всего изобретения появляются тогда, когда есть какая-то проблема. Изобретение – это способ улучшить, упростить жизнь, сделать что-то более удобным, безопасным, дешевым – ну и так далее.

Вы только попробуйте, предложите своим детям такую игру – изобрести или усовершенствовать что-нибудь! Увидите, с каким энтузиазмом они включатся в дело и начнут сыпать идеями! Книга предлагает множество творческих задачек, и не сомневайтесь, вам захочется решать их не меньше, чем вашему юному изобретателю!

Чтобы лучше понимать механизм появления новых изобретений, стоит познакомиться с тем, как изобретают другие. В книге вы прочитаете про то, как появились 3D-ручка и микроволновая печь, липкие бумажки для заметок и умный пчелиный улей, – чего тут только нет!

О некоторых изобретениях невозможно читать без смеха. Как вам, например, будильник-шредер, который измельчает денежную купюру, если вы не встаете по звонку? А кошачий туалет с подогревом? А скакалка, меняющая цвет? А иллюминатор для собак, встраиваемый в забор? А обои с пузырями?

А некоторые изобретения реально спасают людям жизнь – лекарства и вакцины, фильтры для воды в Африке, надувные велосипедные шлемы, автомобильное небьющееся стекло «Триплекс». И все это когда-то было придумано и изобретено умными и наблюдательными людьми!

Ну и конечно же, книга расскажет о том, что нужно делать, чтобы ваше изобретение не украли. Конечно, патентовать его! Иначе может случиться та же история, что с итальянцем Антонио Меуччи. Не слышали о нем? И никто не слышал. А ведь именно он изобрел телефон! Но не смог запатентовать, и все лавры достались через несколько лет другому изобретателю!

Думать и изобретать – большое удовольствие! Для одних это хобби, для других – любимая работа. Предложите эту книгу своему подрастающему ребенку, почитайте вместе с ним! Очень полезно и интересно читать книжки о том, откуда что взялось в нашем мире.

В этой книге вы найдете множество любопытных, смешных, волнующих фактов о том, как появлялись самые разные вещи, устройства и гаджеты, узнаете все тонкости и секреты работы изобретателя! И кто знает, вдруг следующий патент на выдающееся изобретение получите именно вы!
Текст и фото: Катя Медведева

(4)(0)
 

Добавить комментарий

*