fbpx

Штефан Геммель «Волшебный шар. Дневник пропавшего профессора»

Сегодня в нашем обзоре – увлекательная история о волшебстве, которое таится в самых обыденных местах. Если, конечно, вы считаете чердак обычным местом, что маловероятно – ведь там хранится всякая всячина, среди которой наверняка можно отыскать очень необычные вещи!

Так рассуждает и главный герой этой книги – мальчик по имени Алекс. Исследуя чердак в доме своей бабушки Ильзе, он находит спрятанную за шкафом потайную дверь – и, конечно же, собирается ее открыть! Недаром ведь бабушка запрещает подниматься на чердак. За этой дверью наверняка таится нечто особенное!

Любознательность и настойчивость Алекс явно унаследовал от своего дедушки Аврелия. Тот тоже всю жизнь посвятил розыскам самых странных, загадочных и необъяснимых вещей. Если точнее, профессор Бауманн исследовал древние легенды, волшебные заклинания и колдовские предметы!

И пусть большинство людей не верит во все вышеперечисленное, дедушка Аврелий был убежден, что магия реальна, просто хорошо спрятана от нас, простых смертных. И то, что однажды он бесследно исчез, для Алекса является косвенным подтверждением того, что дедушка был прав. Возможно, он просто подобрался слишком близко к чему-то магическому и зловещему?

Вскрывая потайную дверь, Алекс много думает о дедушке и о разных тайнах, которыми переполнен мир. Но вот о чем он не думает, так это о том, что взрослые просто так ничего не запрещают. И если дверь спрятана за шкафом, за ней может скрываться что-то опасное для людей!

Конечно же, так и оказывается. За дверью Алекс находит дедушкин кабинет – книги, бумаги, экспонаты из экспедиций. Он читает дедушкин дневник и узнает из него захватывающую легенду о мальчике Сахли, волшебном шаре и коварном джинне. Но что там стучит в старом сундуке? Откуда идет яркий магический свет?

Да, если бы Алекс испугался, сбежал с чердака и не открыл сундук, то и сказки бы никакой не было. Но тем и хороши мальчишки из сказок, что у них просто зашкаливают бесстрашие и любопытство! И поэтому мы вместе с Алексом, его сестрами-близняшками и новым неожиданно появившимся другом отправимся навстречу опасностям, тайнам и колдовству, в самое сердце пустыни! Ведь нужно разгадать тайну волшебного шара, победить злого джинна Аргуса и спасти дедушку Аврелия!

Эта волшебная история адресована читателям от шести лет и старше. «Дневник пропавшего профессора» – первая книга из новой серии. А это значит, что приключения только начинаются!
Текст и фото: Катя Медведева

(1)(0)
 

Добавить комментарий

*