fbpx

Сандра Лоуренс «Герои мифов и легенд»

Сегодня в нашем обзоре – очень необычная книга от издательства «Эксмо». Во-первых, это энциклопедия, которая рассказывает о героях мифов и легенд всего мира. А во-вторых, это увлекательный квест, от которого просто невозможно оторваться!

Главная героиня книги – девочка по имени Алисия. Она живет в Греции, у нее проблемы в школе, и, убегая от этих проблем, она забирается на чердак. А, как мы знаем, именно на чердаках всегда и хранится самое интересное.

Алисия находит старый чемодан с вещами своей прабабушки Елены. В семье никогда особенно не рассказывали, что это за Елена и что с ней случилось. Что-то грустное, да. Но без подробностей. И вот, день за днем, Алисия изучает блокноты и бумаги, рисунки и карты, – все, что нашла в старом чемодане. Прабабушка Елена была путешественницей!

В 19 лет она уехала из Афин и долго путешествовала по миру, изучая мифы и легенды, старинные предания и волшебные истории. Она ездила на автомобиле, летала на самолете, плавала на кораблях, – и ничего не боялась!

Сквозь карты и путевые заметки Елены красной нитью проходит мысль о том, что женщина тоже может быть героем, наравне с мужчиной. Для начала 20 века это очень смело! Ведь в те времена девушкам отводилась традиционная роль жены и матери, не более. И очень показательно, что главная героиня этого квеста – именно девушка. Да еще сбежавшая от жениха!

Посмотреть мир, узнать собственный характер, следовать за мечтами, раскрыть скрытый потенциал, – в своих записях Елена показывает, что возможно все, стоит только захотеть. Ее приключения становятся настоящим открытием для правнучки, и Алисия тоже становится смелее и решительнее, читая обо всех тех местах, которые посетила ее храбрая прабабушка.

Греция и Ближний Восток, Япония и Китай, Тихий океан, Австралия и Новая Зеландия, Северная Америка и Южная Америка, Европа и Азия, Великобритания и Россия, – на картах в книге мы видим весь мир! И всюду изображены самые интересные герои мифов и легенд, кратко рассказаны их удивительные истории.

А как же квест? Сейчас и о нем расскажем! Елене тут и там попадаются таинственные надписи, прочитать которые она не может. Вскоре мы замечаем, что на картах есть расшифровка отдельных букв. Скорее хватаем карандаш и лист бумаги! Все тайны будут раскрыты!

Трудно сказать, что в этой книге интереснее – читать историю Елены, рассматривать карты, читать волшебные и героические сказания, – или кропотливо собирать по страничкам ключи к шифру – и медленно, буковка за буковкой, расшифровывать загадочные записки, в каждой из которых – маленькая мудрость и напутствие всем тем, кто путешествует, ищет себя, храбро идет вперед!

К книге возвращаешься снова и снова, – сначала читая о путешествии храброй юной девушки, потом – составляя шифрованный алфавит, затем – переводя на русский язык все таинственные послания, – и потом уже вместе с ними перечитывая историю от начала до конца.

Конец там, кстати, грустный и неожиданно реалистический. О скольких волшебных героях узнала Елена, а не знала того, что героиней станет сама, вместе со своим мужем. Так оно и бывает – героическое случается с людьми тогда, когда они совсем этого не ждут…

И это еще одна ценная мысль, которую дарит нам книга. Нужно помнить свое прошлое, знать о том, кем были родители, деды и прадеды, в чем были их большие и малые ежедневные подвиги. И тогда это знание станет поддержкой, направляющей на верный путь, и в своем настоящем, на пути к будущему, мы все сможем тоже быть немножко героями – ровно столько, сколько нам по силам.

« У каждого поколения свои герои. Твоя очередь», – пишет Алиса на последней странице. Вне всякого сомнения, это послание она адресует всем нам!
Текст и фото: Катя Медведева

(0)(0)
 

Добавить комментарий

*