fbpx

Познавательные новинки «Поляндрии»

Лето – идеальное время не только для отдыха, но и для новых знаний! И пока дошколята и школьники отдыхают от счета и письма, самое время полистать красочные познавательные книжки и узнать из них что-нибудь интересное и захватывающее, такое, о чем в школе уж точно не расскажут!

Сегодня в нашем обзоре как раз две такие книги – они познакомят юных читателей с волшебными лесными существами из мировых легенд и сказок, а также расскажут и покажут, как устроен оркестр и как рождается музыка!

Малин Нойманн «Тролли, гномы, пикси и лесные существа со всего света»
И начнем мы, пожалуй, со сказочных существ. Ведь сказки любят не только дети, но и взрослые. А уж сколько в сказках обитает самых разных волшебных созданий, больших и крошечных, и каждый со своими особыми свойствами и магическими навыками! Давайте разбираться, кто есть кто!

Прежде всего, хочется отметить великолепное художественное исполнение этой книги. Иллюстрации завораживают, они просто переполнены той нежной и неуловимой магией, что всегда сопровождает по-настоящему волшебную сказку. Неброские пастельные тона, легкая дымка, свет и тени, и вот-вот из полумрака появится кто-то интересный и загадочный! Кто же это?

О, кого здесь только нет! И маленькие обитатели деревьев из Северной Америки, и мудрые растения из тропических лесов Амазонки, и мировое древо, лупуна, что безмолвно возвышается над джунглями и простирается вверх до самой вершины мироздания, и огромные горные тролли, что издалека так напоминают поросшую деревьями гору.

Да, деревья и леса всегда играли важную роль в жизни людей, – и много веков назад, и сейчас, ведь без деревьев не было бы кислорода и не было бы нас. Наверное, древние люди чувствовали это, хотя и не умели еще постичь, – и потому наделяли и деревья, и леса волшебными свойствами, и населяли магическими жителями.

Доводилось ли вам слышать о проказливых и хитрых английских пикси? Их домики прячутся на деревьях, в грибах и пещерах. Но не советуем искать встречи с этими крошечными созданиями. Они хоть и хорошенькие, но довольно вредные, обожают подшучивать над людьми и заплетать гривы лошадям.

Ну а если вы будете гулять по лесу в Дании и увидите маленькие следы, ведущие к корням дерева, – не иначе, это ниссе прогуливался перед сном. Этот бородатый лесной гномик наверняка встречался вам в сказках, где был описан довольно вредным старикашкой. Но не спешите судить обо всех ниссе по одному персонажу. Встречаются среди них и дружелюбные. Главное, при встрече быть вежливыми и не сердить их!

Едва ли не самыми популярными героями скандинавских сказок являются, конечно, тролли. И какими же разными они бывают. Одни – размером с гору. Другие – пухленькие и невысокие. Для этих последних шведы строят у себя во дворах крошечные и уютные домики. А вы бы хотели, чтобы по соседству с вами проживал тролль?

Фавны и пигмеи, лешие и китайские фениксы, йети и бигфуты, и маленькие лесные духи кодама из Японии, – кого только не встретишь на страницах этой чудесной и невероятно красивой книги.

Да, каждый народ представлял душу леса по-своему. Большой и грозной или маленькой и беззащитной. Одинаковым во всех поверьях и легендах является только одно: у природы есть душа, она живая, и нужно относиться к ней с заботой, любовью и уважением! И она обязательно ответит взаимностью!

Это не конец статьи, о книге “Оркестр” читайте, нажав на цифру “2”.

(4)(1)

Pages: 1 2

 

Добавить комментарий

*