fbpx

Мод Жульен «Рассказ дочери»

Любите ли вы книги, которые основаны на реальных событиях? Автобиографии, воспоминания, мемуары, – в них так много настоящей жизни, со всеми ее взлетами и падениями, бедами и радостями.

Именно о такой книге сегодня пойдет речь. История одного детства. Шокирующего детства. Недаром обложка предупреждает: вы можете почувствовать дискомфорт во время чтения. И надо сказать, она не то чтобы обманывает.

Скажем так: по прочтении нескольких страниц вы захотите немедленно погуглить Мод Жульен и убедиться, что это не фейк. Что это на самом деле реальная история, а не выдумка, рассчитанная на скандальную популярность, но не имеющая ничего общего с действительностью. Только одно непонятно: чего больше хочется? Того, чтобы эта книга оказалась правдивой – или выдуманной?

Француженка Мод Жульен рассказывает историю своего детства. И с первых же страниц маленькую Мод очень, очень жалко. Потому что ей не повезло ни с отцом, ни с матерью. Мать была безвольная и пассивная, а отец – судя по всему, сумасшедший. Хотя он сам считал себя суперчеловеком и такого же суперчеловека решил вырастить из своей дочери.

Конечно, возникает множество вопросов. Как этим людям удалось столько лет держать ребенка вдали от мира, почему никто не поинтересовался, как живет Мод, что с ее здоровьем и учебой? Ведь это тот самый случай, когда вмешательство органов опеки было жизненно необходимо.

Но, видимо, деньги и влияние отца решили все эти проблемы. И свою жизнь Мод пришлось спасать самой. Поразительно, насколько же сильна человеческая психика. Выдержать столько испытаний и не сломаться, стать сильной и выносливой, развить в себе критическое мышление и со временем понять, что отец – никакой не суперчеловек, а обычный спятивший старик, требующий, чтобы после его смерти дочь всю свою жизнь охраняла его могилу.

Как Мод удалось выдержать жестокое обращение отца, холодность и равнодушие матери, не сойти с ума и выбраться из плена отцовского дома? А главное, что стало с этой девочкой потом? Возможна ли нормальная жизнь после такого исковерканного детства?

Мод не ходила в школу. Вообще не выходила за пределы большого дома и бесконечного сада с разными постройками. Мать обучала ее наукам, а отец – выживанию. Не бояться темноты, молча переносить боль и удары тока, плавать в ледяной воде, играть на всевозможных музыкальных инструментах, ездить верхом, пить алкоголь и не пьянеть, контактировать с мертвыми, двигать предметы силой мысли, – это далеко не полный список того, чему училась Мод. На каком пункте вы подумали: «Да ее отец и правда чокнутый!»?

Да, его методы обучения были такими, что порой во время чтения хочется закрыть книгу и больше никогда не открывать. Но в то же время еще больше хочется узнать, как маленькой Мод удалось выжить, не сойти с ума – и вырваться на волю. Именно поэтому стоит дочитать до конца. Ведь там, в конце, для Мод, наконец, засияет солнце свободы.
Текст и фото: Катя Медведева

(3)(0)
 

Добавить комментарий

*