fbpx

Джанни Родари «Джельсомино в Стране лжецов»

Когда речь заходит о Джанни Родари, на ум сразу приходит самое знаменитое его произведение – «Приключения Чиполлино». Многие вспомнят еще «Путешествие Голубой Стрелы», чудесную рождественскую историю о фее, разносящей подарки, и о мальчике, который мечтал получить под елку поезд. Но многие ли читали Джельсомино?

А между тем, эта сказка, написанная в 1959 году, не теряет своей актуальности и поныне. Главный герой, Джельсомино, попадает в Страну лжецов, где людям запрещено говорить правду. Собаки тут должны мяукать, а кошки – лаять. Хлеб называется чернилами и продается в магазине канцтоваров, а платить за него нужно не настоящими, а только фальшивыми деньгами.

И король в этой стране тоже фальшивый. На самом деле он пират! И вот взял на абордаж целое государство, а жители и не сопротивляются. Ведь разве справиться им с бандой пиратов, которые пойдут на все, лишь бы сохранить свою власть?

При всей своей реалистичности – это все-таки сказка. И все главные герои тут наделены очень необычайными свойствами. Джельсомино, например, обладает невероятным голосом – стоит ему крикнуть, как лопаются стекла в окнах, сыплются груши с деревьев, а если уж запеть во всю мощь, то и стены театра рухнут, не выдержав напора.

Другой главный герой, художник Бананито, рисует настолько реалистичные картины, что все изображенное на них – оживает. Правда, в Стране лжецов ему приходится скрывать свой талант, дорисовывая коровам лишние ноги, а людям – лишние носы. Ведь правдивое изображение жизни в королевстве запрещено!

И больше всего, конечно, поражает и запоминается третий герой, Бенвенуто. «Бенвенуто – не сидящий ни минуты» – так его прозвали за то, что он стареет, стоит хоть на минутку присесть. Поэтому Бенвенуто всегда на ногах – жить-то хочется! Он почти не спит и никогда не сидит. Но иногда другим людям нужна помощь – и тогда Бенвенуто жертвует собой во имя добра и милосердия.

Ну и еще один персонаж есть в этой книге. Кошка-Хромоножка. Это нарисованная кошка, которую оживил волшебный голос Джельсомино. И именно кошка делает в Стране лжецов то, что не по силам людям. Она пишет на стенах правду. А еще она мяукает, как кошкам и положено. И учит мяукать других!

Все вместе, Джельсомино, Бенвенуто, художник Бананито, Хромоножка, тетушка Кукуруза и ее племянница Ромолетта, а также котята, которые мяукают во всю мощь, – устраивают в Стране лжецов настоящий переворот!

И конечно, как это всегда и бывает в сказках Джанни Родари, – правда торжествует, злодеи наказаны, и все заканчивается хорошо. Как хотелось бы, чтобы и в жизни всегда происходило то же самое!
Текст и фото: Катя Медведева

(3)(0)
 

Добавить комментарий

*