fbpx

Приключенческие книги Кэтрин Ранделл

Сегодня в нашем обзоре – две книги английской писательницы Кэтрин Ранделл, адресованные детям среднего и старшего школьного возраста. И эти книги просто переполнены приключениями!

Что вам больше по душе – приключения в городе или в джунглях? Опасные для жизни путешествия по крышам и ходьба по канату – или плавание на плоту по Амазонке, среди пираний и кайманов? И правда, трудно выбрать что-то одно, ведь все такое интересное!


Кэтрин Ранделл «Покорители крыш»
Главная героиня этой захватывающей истории – девочка по имени Софи. У нее простое имя – и очень непростая судьба, полная тайн и загадок. Ведь маленькую Софи нашли в футляре от виолончели, а плавал этот футляр посреди Ла-Манша, на месте кораблекрушения!

Девочка живет в Лондоне со своим приемным отцом Чарльзом, любит читать книги и лазить по крышам, а еще учится играть на виолончели, ведь Софи уверена, что на этом музыкальном инструменте играла ее мама!

Именно поиски матери и попытки разгадать тайны собственного прошлого и составляют сюжет этой книги. Когда Софи исполняется 12, в ее жизни происходит сразу несколько событий. Одно из них ужасно неприятное: девочку хотят лишить опеки ее приемного отца! Зато второе событие внушает надежду: у Софи появляется зацепка, адрес, по которому могут что-то знать о ее матери!

И вот Софи вместе с Чарльзом отправляется в Париж! Да-да, большинство приключений происходит именно в этом прекрасном городе! И пожалуйста, даже не вздумайте повторять за Софи то, что она делает на протяжении всей книги!

Автор этой истории, Кэтрин Ранделл, любит ходьбу по канату и лазание по крышам. И все эти умения она щедро передала маленькой Софи и ее новообретенным друзьям. Все это так захватывающе и романтично, но и очень опасно!

Ведь именно такими и должны быть приключения в детских книгах, не правда ли? Ну а кто помогал Софи в ее поисках, и удалось ли ей найти маму в огромном и полном людей Париже?

Мы не будем портить вам чтение спойлерами! Но вы и сами знаете, что в книгах для детей все обычно заканчивается хорошо!

Кэтрин Ранделл «Исследователь»
Как мы уже и говорили, в детских книгах все обычно заканчивается хорошо. А вот начинается обычно все плохо! Вот и герои этой книги с первых страниц попадают в опасный переплет: их самолет терпит крушение прямо посреди джунглей Амазонки! Пилот погибает, и четверо детей оказываются предоставлены сами себе!

Любители книг о приключениях и выживании в дикой природе, не проходите мимо! Конечно, это лайтовая версия выживания, и в реальности, вполне вероятно, герои не протянули бы там и дня. Но тогда и книгу писать было бы не о чем!

Главный герой – подросток по имени Фред, фанат приключенческих книг и самый начитанный по теме выживания в джунглях. Кому, как не ему, было тут оказаться! Вместе с ним в самолете летели английская девочка Констанция (с очень непростым характером) и двое бразильских детей, Лайла и малыш Макс. Ох и непросто придется этой компании на первых порах!

Ведь у каждого свои привычки и мнения, и не сразу из четырех отдельных личностей получится дружная команда. А ведь чтобы выжить, им придется объединять усилия и вместе преодолевать трудности!

А трудностей этих вокруг – хоть отбавляй! Ядовитые растения и проливные дожди, полное отсутствие еды, хищные пираньи и страшные кайманы в реке, кусачие муравьи-пули и свисающие чуть ли не с каждого дерева змеи! Да тут от одного перечисления всего этого уже хочется залезть под одеяло и остаться там навсегда!

И как будто выживание четырех детей в джунглях – это недостаточно интересно, автор добавила в свою книгу еще больше загадок и тайн! Чьи следы пребывания дети находят тут и там? Тут кто-то живет? А что это за таинственная карта, спрятанная на дереве? А что отмечает крестик на этой карте? А не отправиться ли туда, чтобы проверить???

Одним словом, приключений, секретов и неожиданностей в этой книге больше, чем муравьев в муравейнике! Диких амазонских муравьев, разумеется!

Вместе с Фредом, Кон, Лайлой и Максом вы узнаете много нового о флоре и фауне влажных тропических лесов Амазонии, попробуете на вкус пиранью, научитесь разжигать костер, охотиться и строить плоты, отыщете загадочный древний город, а самое главное – поймете, что самое важное в жизни – это любовь родных, воспоминания о доме и крепкая дружба, которая способна преодолеть даже самые бурные реки и непроходимые леса!
Текст и фото: Катя Медведева

(4)(0)
 

Добавить комментарий

*