fbpx

Книга о первой мировой войне от издательства “РуДа”

Для тех, кто любит историю…

В детстве я с ума сходила по истории. Мои герои были, разумеется, дедушка Ленин и Петр I. Реформы – наше все!

Потом на мой неокрепший ум упала Великая Французская революция. Это было моим первым маниакальным увлечением в череде прочих. Вот уже 20 лет эту нишу занимает фигурное катание, а когда-то имена Робеспьера, Дантона и Марата были просто выжжены в моем сердце.

Вы знаете, какой редкостью в моем детстве было найти книгу по обожаемому периоду истории? Я зачитала до дыр “Девяносто третий год” Гюго и «Три портрета эпохи Великой французской революции» Манфреда. Последнюю я законспектировала от руки. А когда учитель истории дал мне почитать огроменный том Карлейля, я спать не могла ночью от счастья. Хотя это было наинуднейшее чтение на свете. Но что делать, вариантов было не много.

А сейчас посмотрите, сколько прекрасно написанных, интересных, я бы даже сказала, захватывающих книг по истории. Для дошкольников, для младших школьников, для средних и старших. Просто для любого вида школьников можно найти свою книгу по истории.

Мне очень нравятся книги по истории нового издательства “РуДа”. Для любителей истории категории 12+ – это то, что надо! А писатель Владимир Дмитриев, автор уже многих книг по истории России и  специалист по войнам, один из моих любимых.

Его книгу про Русско-Японскую войну рекомендую всем. Сейчас жду книгу про Северную войну, а пока расскажу про Первую мировую.

В.К. Дмитриев “Великая и забытая… Рассказы для детей о Первой мировой войне”

Если вы думаете, что Первая мировая была неинтересной войной, то вы ошибаетесь. Просто мы реально мало про нее знаем.

Писатель Владимир Дмитриев рассказал много историй того периода: героических, кровавых, патриотических, трагических. Лишь одной интонации нет в этой книге – веселой, оптимистичной, радостной.

Что мне особенно нравится в книгах этого автора, это то, что прочитал произведение и … все понял. Причины, следствия, как все развивалось, почему плохо закончилось, а главное, что иначе-то быть и не могло. А почему? А потому что на все есть причины и следствия.

«Убили, значит, Фердинанда-то нашего.»

Эта знаменитая фраза из романа про Швейка, казалось бы, объясняет, почему началась Первая мировая война. Убили там кого-то, кого-то обвинили, ну и завертелось.

На самом деле война началась потому, что многие европейские страны хотели передела территории. А выстрел Гаврилы Принципа в Сараево был лишь катализатором этого малоприятного действа.

К трагедии всего европейского народа маленькая победоносная война, как планировала Германия, превратилась в многолетний кровавый кошмар.

Очень рекомендую прочесть книгу хотя бы потому, что данный период практически забыт и литераторами, и историками, ведь война перешла в гражданскую, и герои Первой мировой стали врагами и изгоями общества.

Мы даже больше знакомы со взглядами другой стороны благодаря романам Ремарка. Мы сочувствуем немецким солдатам Западного фронта, на котором без перемен, а про своих ничего не знаем.

Вот, например, генерал Юденич, один из лидеров белого движения, с честью защищал Кавказский фронт от турок. А попутно русские войска спасали армян во время турецкого геноцида. Респект им и память.

Или крепость Осовец. Никто ее не знает, а судьба ее была подобна участи знаменитой Брестской крепости.

Или вот девушки на войне. Мы как-то привыкли к героиням Великой Отечественной и даже не подозреваем, что в начале 20 века на фронте служил целый женский батальон. История трагическая, разумеется.

Посмотрите на портрет Риммы Ивановой. Какая красавица! Могла бы составить счастье хорошего человека, но нет, погибла при атаке вражеских войск. Награждена посмертно, а смысл? Бедная девушка.

Даже знаменитейшая история летчика Алексея Маресьева не первая. Во времена Первой мировой было два таких героя, которые летали с протезами. Страшно себе это представить, но это было.

Среди историй Владимира Дмитриева есть не только трагические, встречаются весьма интригующие. Вот, например, глава “Тайна гибели “Императрицы Марии”.

Это название российского линкора. Сюжет, достойный романа Акунина про немецких диверсантов и шпионов, я считаю. 7 октября 1926 года корабль был взорван в собственной бухте в Севастополе. А снимки взрыва нашли в 1945 году в Калининграде.

Что еще мне весьма импонирует в чтении разных книг, это когда герои разных областей начинают переплетаться.

Александр Васильевич Колчак – один из главных героев Белого движения, но также герой книги “В поисках земли Санникова” издательства “Паулсен”. Полярный исследователь, искал пропавшую экспедицию барона Толля.
“Сплетенье Судеб Русских,
Сплетение Великих, Дорогих Имён”.

Давайте заново открывать неизвестные страницы истории.

Текст и фото: Таня Белкина

(6)(0)
 

Добавить комментарий

*