fbpx

Бьерн Рервик “Из историй о Лисе и Поросенке”

Сегодня в нашем обзоре – самые смешные и безбашенные книжки «Самоката» за 2019 год. В рейтинге нашего юного читателя они – безусловные лидеры!

Эти норвежские истории о Лисе и Поросенке привлекают внимание всеми возможными способами. Названия – огонь! Иллюстрации – супер! А сами рассказы такие, что читаешь вместе с детьми и не нарадуешься.

Как легко догадаться по обложкам, тут два главных героя – это Поросенок и Лис. Иногда кажется, что Лис – это такой архетип взрослого, а Поросенок символизирует ребенка. Но эти двое временами очень ловко меняются местами, совершая то вполне разумные, то совершенно дурацкие поступки. В общем, оба хороши!

Перевод доставляет отдельное удовольствие. Переводчик отлично поиграл словами, чтобы передать атмосферу абсурда и юмора и при этом добавить в текст колорит родного, русского языка.

И королевская плюгавая, и седадло, и поросяхонт с лисумрудом, и сердитые охламоны, и кладомерило, и русские бородачи, – все здесь прекрасно, бурные и продолжительные аплодисменты переводчику.

Герои этих книжек все время заняты делом. То редиску сажают и потом охраняют от Акулиски, то собирают драгоценные камни и покупают за них жвачку кокка-мокка, то открывают кафе «Птичий хвост», чтобы пополнить свою коллекцию перьев.

Вы слышали, как кукует каталонская суперкукушка? А желания загадывали? А видели корову, которая любит сидеть на дереве? А мечтали ли вы когда-нибудь о своем собственном щенке так же сильно, как Поросенок? А собирали ли коллекции, как Лис?

Эти книжки невероятно смешные, абсурдные и нелепые, и в то же время очень настоящие, потому что пришли к нам прямиком из детства. Почитайте их вместе с детьми – и тоже вернетесь на время в ту славную пору, когда можно было играть и быть, кем угодно, загадывать желания и знать, что они исполнятся!

Мы тоже загадываем желание! Больше, больше книг Бьерна Рервика с уморительными иллюстрациями Пера Дюбвига!!!!! Мы смотрели в Википедии, мы знаем, что их еще много, и мы надеемся, что все эти сокровища выйдут в «Самокате», юным и не очень юным читателям на радость!
Текст и фото: Катя Медведева

(5)(0)
 

Добавить комментарий

*