Познавательные книги о космосе, маяках, поездах – Страница 3

12.04.2018 by Катя Медведева

Алена Васнецова «Маяки – помощники капитанов»

Маяки – очень редкие, необычные и красивые строения. Они всегда стоят в живописных местах – и выполняют важную работу: указывают путь кораблям. О том, как устроены маяки и какие они хранят секреты, рассказывает книга «Маяки – помощники капитанов».
Для чего нужны маяки? Это знает каждый ребенок. Маяки нужны для того, чтобы светить по ночам. Свет маяка – это ориентир, позволяющий капитану корабля скорректировать курс и избежать скал, мелей, рифов, опасных течений и прочих морских опасностей.

Маяки строили с давних времен. В книге вы можете увидеть самые знаменитые из них, например, Александрийский маяк, построенный – шутка ли – еще до нашей эры! В эту высокую мраморную башню дрова возили на телегах, прямо наверх, и жгли там наверху большой костер. Да-да, ведь в те времена еще не было ни электричества, ни керосина или газа!

А вот знаменитый Колосс Родосский. Как и предыдущий маяк, он был разрушен землетрясением. Говорят, это была медная статуя бога Гелиоса высотой 35 метров. Настоящий небоскреб!

Какие только виды топлива не использовались на старинных маяках! И уголь, и рыбий жир, и растительное масло, и керосин. А потом для освещения стали применять газ, и в маяках появились газовые горелки. А чтобы маяк светил ярче, изобрели отражатели – линзы и зеркала.

А еще у маяков бывают не только световые, но и звуковые сигналы. Потому что туман или снег могут скрыть свет маяка, и как тогда быть кораблям? Поэтому и придумали в давние времена на маяках в туманные ночи звонить в колокол, а сейчас на смену колоколам пришли сирены.

Еще из этой книги вы узнаете, что бывают не только береговые, но и плавучие маяки! Когда-то это были корабли с мощными фонарями, а сейчас – автоматические бакены с радиосигналом.

Но в основном маяки – это башни, стоящие на берегу в опасных местах. Давайте заглянем внутрь маяка. Что там? Как можно догадаться, там – длинная винтовая лестница. Если бы у смотрителя маяка был шагомер, то он бы зашкаливал! Ступенек может быть до четырехсот!

Вы когда-нибудь задумывались о том, почему маяк так называется? И родственны ли ему слова «маячить» и «маятник»? А «маяться»? Интересно, маются ли от скуки и одиночества смотрители маяков? Или им некогда скучать?

А почему свет маяка бывает белым, красным, зеленым, но никогда – синим? Для чего маяки мигают? Из чего их строят? В какой стране находится самый высокий маяк в мире? Обо всем этом вы узнаете, когда прочитаете книгу «Маяки – помощники капитанов» до последних страниц.

Текст и фото: Катя Медведева