Интересные детские книги про собак. | Как Надо

Книги о собаках, конечно, не заменят настоящего домашнего песика. Но, читая такие книги, можно лучше уяснить себе, что это за счастье – завести собаку, и понять, нужно ли такое счастье именно вам.

Джин Уиллис. «Домашний любимец»

Когда мне было 7 лет, мне очень хотелось собаку. Что такое собака в доме и какая это ответственность, я понятия не имела, да и не думала об этом. Все, чего мне хотелось, – это хорошенького, маленького, толстенького щеночка, с которым можно гулять, обниматься и играть в разные игры.

А вот мои родители, думаю, хорошо себе представляли, что такое собака в доме. Выгуливать рано утром и поздно вечером – это раз. Следить, чтобы в мисках всегда были корм и вода, – это два. Возить к ветеринару, вовремя делать прививки, – это три. Воспитывать, дрессировать, учить разнообразные «сидеть», «стоять» и «ко мне», – это четыре.

И спрашивается, зачем родителям собака, если все вышеперечисленные раз-два-три-четыре – гулять-кормить-лечить-воспитывать – им и так приходится проделывать с ребенком? Вот-вот, незачем!

Но попробуй, объясни это маленькому мальчику или девочке. Жаль, жаль, что у моих родителей не было вот этой милой и красочной книжечки «Домашний любимец». Она в ярких красках и простых словах объясняет, что это такое – домашний питомец, и как много с ним всяческой возни.

Правда, эта книга вовсе не о том, как мальчик завел собаку. Это, наоборот, книга о том, как собака завела мальчика. Да-да, вы не ослышались! Ведь маленькие щенки так и донимают своих родителей с требованием подарить им человека, только настоящего, а не игрушечного!

Очень забавная история-перевертыш, которая наглядно показывает, что домашний питомец – это не только развлечение, но и много хлопот! Он не слушается, убегает, пачкается в грязи, клянчит еду, пристает к прохожим! А еще у него могут быть блохи! Нет, нужно тысячу раз подумать, прежде чем завести себе домашнего любимца!

Если же книга «Домашний любимец» только укрепила вас в мысли, что без собаки в доме – не жизнь… Если вы сами по натуре скорее собачник, нежели кошатник… Если вас не пугают прогулки в 5 утра и под дождем… Если даже запах псины вас не отпугивает…

То перед тем, как отправляться за собакой, прочитайте две книги Боба Грэма, и, может быть, они наведут вас на дельные мысли и помогут сделать правильный выбор.

Боб Грэм. «Хочу собаку!»

Книга «Хочу собаку» повествует о том, как одна маленькая девочка очень хотела собаку, а мама с папой в общем-то не возражали.

И они поехали за собакой в питомник. И изучили всех тамошних собак. И сказали: «Дайте две!». Точнее, сначала они выбрали одного щенка – но потом все-таки вернулись, потому что всю ночь не спали и думали об одном и том же…

Первое, что привлекает в этих книгах, – это иллюстрации. Смешные, выполненные в очень уютной манере, в теплых тонах. Тут все такое круглое, безопасное и доброе, что сразу видишь: эти люди не то, что собаку, – муху не обидят! Единственное, с чем у меня лично возникли затруднения, – я не сразу научилась отличать маму от папы. Они тут практически идентичные. Первое время я даже думала, что тут две мамы. Но мой ребенок сразу различил, кто есть кто: «Вот это мама, у нее губы накрашены». А потом уже и я намек на щетину разглядела у папы. Ага, все-таки классическая семья.

Книжка сама по себе очень трогательная. И если вы сентиментальны, то настраивайтесь заранее читать ее бодрым и веселым голосом. Потому что вот тут, например, когда семья приехала в собачий питомник, очень трудно не задрожать голосом от жалости и печальных мыслей. Особенно когда начинаешь рассматривать собак на картинке, и их так много, и некоторые из них такие грустные, и даже ни на что уже не надеются…

А уж когда дело доходит до старушки Розы, тут и подавно тяжело удержаться от слез. Конечно, всем подавай юных и бестолковых резвых щенят, и никому не нужна старая, медленная и неповоротливая собака, которой лишь бы подремать в теньке да поесть чего-нибудь вкусного…

Но читатели чувствуют, чувствуют, что Боб Грэм – добрый автор, и что все будет хорошо. Это счастливая история, и старушке Розе повезло, ее тоже забрали, вместе с веселым непоседливым щенком Тоби.

Боб Грэм. «Как воспитывать собаку»

Вторая книжка Боба Грэма снова возвращает нас к полюбившимся персонажам и рассказывает о том, что взять собаку в дом – мало. Собаку нужно еще и воспитывать.

Где-то мы это уже слышали, да? «Родить ребенка легко, а воспитать сложно». Так вот, и с собаками примерно то же самое.

Вот почему у меня дома кошки. Они невоспитанные, но их хотя бы никто не видит. Сидят себе дома, гулять не ходят. Кошка – интроверт, вещь в себе, а вот собака – существо экстравертное, ее хлебом не корми – дай только с кем-нибудь пообщаться. Вот и приходится учить свою собаку хорошим манерам. Чтобы потом не было стыдно перед окружающими.

Именно поэтому в книге и появляется новый персонаж – страшный и ужасный дрессировщик. Удивляюсь я, как это иллюстратор еще лужицу не пририсовал возле перепуганного маленького щеночка. Она вполне могла там быть, потому что дрессировщик поистине суров.

Но они и его перевоспитали, да, эти веселые, круглые и беззаботные папа-мама-дочка. И дрессировщик, к собственному удивлению, признал, что, в самом деле, не надо кричать на собак. Ну а что ему оставалось? Он уже понял, что тут его услуги не потребуются. Что в доме, где уступают собакам самое удобное кресло, никто не будет затягивать суровый поводок или рявкать «к ноге!».

Хорошая книжка. Полезная. Собаки-то у меня нет, но есть ребенок. А в воспитании детей, чувствую, те же принципы нужно применять… или не нужно… Все зависит от того, какой вы дрессировщик, суровый или добрый. Ясно одно: на детей, как и на собак, уж точно не нужно кричать. Проверено и на людях, и на собаках: к тихому голосу прислушиваются охотнее…

Текст и фото: Екатерина Медведева