fbpx

Зимние новинки «Поляндрии» для подростков

Ханна Голд «Пропавший кит»
И еще одна новинка от уже хорошо знакомого нам автора. Если вы читали книгу «Последний медведь», то помните ту трогательную и волнующую историю о дружбе девочки и белого медведя, потерявшегося вдали от своего родного острова. Тему экологии, заботы о природе и помощи животным автор продолжает и в своей новой истории, главными героями которой на сей раз выступают мальчик и кит.

Рио Тернеру 11 лет, и всю свою жизнь он провел в Лондоне, вместе с мамой. Но теперь в их маленькой семье наступили тяжелые времена, мама ложится в клинику, чтобы лечить депрессию, а Рио отправляется к бабушке. И не куда-нибудь, а на другой конец света, в солнечную Калифорнию.

Лос-Анджелес встречает теплом, солнцем и ласковым шумом океана. Бабушка Фрэн очень рада прилету внука, вот только сам он не рад. Ведь он приехал не в гости, а просто потому, что больше ему некуда деваться. Мама в больнице, у отца новая семья и новый ребенок, и никому-то Рио не нужен. По крайней мере, он так думает…

В таком вот депрессивном настроении мальчик и выходит на берег океана, еще не подозревая, что через миг его жизнь изменится навсегда. Ведь он увидит кита – и не обычного кита, а серого, с белыми пятнами, по имени Белолобик. Его, а точнее, ее, эту китиху, в детстве рисовала в своих альбомах его мама. Что за история была связана с Белолобик? Почему это было так важно для мамы? Столько вопросов и загадок! И мальчик, сам того не замечая, снова чувствует интерес к жизни…

Он открывает для себя совершенно новый, ранее неизвестный ему мир. Мир, в котором люди специально приезжают в Калифорнию, чтобы полюбоваться китами. Мир, где можно подплыть к киту так близко, что он разрешит себя погладить. Мир, где любители природы отслеживают миграцию китов и отмечают на карте в интернете.

Рио может следить за путешествием Белолобик, которая плывет из Арктики в мексиканские заливы и лагуны, чтобы обзавестись потомством. Белолобик – мама, у нее будет китенок! Вот только почему-то китиха пропадает с радаров, и после Лос-Анджелеса никто ее не видел ни в Сан-Диего, ни в Мексике… А ведь там столько любителей китов, которые с нетерпением ждали ее появления, держа наготове бинокли и фотоаппараты…

Рио понимает: что-то случилось. Белолобик в беде! Ей нужна помощь! Мальчик хорошо знает обо всех опасностях, что поджидают китов в океане… Судна, с которыми можно столкнуться… Призрачные сети, в которые можно попасть… А еще пластик, ядерные испытания, подземная нефтедобыча, шумовое загрязнение… Да, печальная получается картина…

А что же будет дальше? Что предпримут Рио, Марина и другие люди, неравнодушные к судьбе китов? Примут ли они исчезновение Белолобик как должное? Или отправятся на поиски иголки в стоге сена – кита в безбрежном Тихом океане? И даже если они найдут пропажу, то успеют ли вовремя? И сумеют ли ей помочь? Ох, тревога просто зашкаливает, и чувство опасности нарастает с каждой страницей.

Но вместе с тем нарастает и другое чувство: чувство ответственности за все то, что творят люди с природой, на суше и на море. И пусть Рио всего лишь ребенок, но он хорошо понимает то, что порой не осознают многие взрослые: объединившись, можно сделать очень многое и изменить мир к лучшему. История о пропавшем ките – отличное тому подтверждение!

Это не конец статьи, про книгу “Десять дней в украденной машине” читайте, нажав на цифру “четыре”.

(2)(0)

Pages: 1 2 3 4

 

Добавить комментарий

*