fbpx

Познавательные книги от «Поляндрии»



Сегодня в нашем обзоре – три познавательные книги, выпущенные издательством «Поляндрия» для читателей старше 6 лет.

Из этих книг вы узнаете множество интересных фактов об изобретателях и изобретениях, миграции животных и самых необычных костях.

Джеймс Браун «Мир изобретений»

Нам, взрослым, не нужно быть большими знатоками истории, чтобы понимать, в каком комфортном и благоустроенном мире мы сейчас живем. А вот детям не помешает узнать больше о жизни в прошлые века, о том, как люди жили раньше без самых, казалось бы, обычных и привычных вещей.

Книга «Мир изобретений» расскажет о том, как были изобретены колесо и бумага, порох и компас, электричество и авиация, антибиотики, вакцины, кино и телевидение. Сейчас смешно читать о том, как в 1925 году человека, придумавшего телевизор, называли психом!

А интернет изобрели в 1960 году для военных целей, представляете? Нужно было наладить связь между радиолокационными станциями и ракетными базами. Потом идею подхватили ученые, университеты, и постепенно интернет охватил всю планету. И если мы с вами помним, какой была жизнь без интернета, то наши дети живут в уверенности, что он был всегда!

И правда, чем же занимались люди в те далекие времена, когда у них не было приемников и телевизоров, планшетов и компьютеров, мобильников с играми? А вот чем! Они познавали мир! Наблюдали, сравнивали, делали открытия!

Вы знаете, к примеру, что появлением прививок мы все обязаны дояркам и коровам? Оказывается, английский доктор Эдвард Дженнер догадался о появлении иммунитета и антител, узнав тот факт, что доярки никогда не болеют натуральной оспой – ведь они уже переболели коровьей, и это их как-то защищает!

А открытие антибиотиков произошло благодаря тому, что мужчины очень не любят делать уборку. Оставив беспорядок и грязную посуду в лаборатории на выходные, биолог Александр Флеминг обнаружил, что плесневый грибок убил бактерии стафилококка. А ведь наверняка ученый шел на работу с мыслью «Ненавижу понедельники!» и не подозревал, что в этот день его ждет удивительное открытие!

А вот еще одна жизненно важная вещь, которая сейчас есть в каждом доме. И как люди обходились без канализации, особенно в больших городах? Страшно себе представить все те подробности, которыми сопровождалась эта жизнь!

Паровые и реактивные двигатели, безопасные лифты и высоченные небоскребы, печатные станки и сотовые телефоны, беспроводной телеграф и самые обычные гвозди, расщепление атома и холодильник, микросхемы и днк, – как много всего изобрели и открыли люди!

А мы живем и пользуемся всеми этими достижениями. И кто знает, что изобретают ученые прямо сейчас. Наверняка что-то поразительное и очень полезное. Такое, о чем потом тоже обязательно напишут в познавательных книгах для детей!

Это не конец статьи, про книгу «Удивительные кости» читайте, нажав на цифру “2”.

(2)(0)
 

Добавить комментарий

*