fbpx

Познавательные книги для младших школьников



Сегодня в нашем обзоре – три познавательные книги из серии «Вы и ваш ребенок» от издательства «Питер».

Читая эти книги, дети узнают, как были изобретены часы и календарь, от чего спасают людей антибиотики, и самое главное – зачем же нам нужны книги?

Фиона Макдональд «Зачем нам нужны часы и календарь?»

Каждый школьник знает, для чего нужны часы и календарь. Часы – чтобы в школу не опаздывать, а календарь – чтобы считать дни до каникул.

А кто же придумал эти вещи? И неужели люди когда-то справлялись без них? А как же они знали, когда праздновать день рожденья? Или, например, в какой момент открывать шампанское, встречая Новый год? Ведь разве можно определить полночь – без часов???

Да, непросто жилось в прошлые века. Что говорить о календаре, если люди даже не могли договориться о том, когда начинается новый день. В полдень или в полночь? На рассвете или на закате? В разных странах считали по-разному!

И в целом с летоисчислением обходились очень вольно: каждый считал, как хотел, и дни, и недели, и месяцы. Как вам, например, четырехдневная неделя или день из десяти часов? А год из 18 месяцев?

Не меньше путаницы было и с исчислением времени. Каких только часов не существовало! Песочные, солнечные, водяные, огненные. Особо точными их никак не назовешь!

А потом пошла в ход механика, пружинки, шестеренки, маятники. Считать время научились точнее. Опаздывать стало совсем уже неприлично!

И сейчас, в нашем современном мире, без часов, таймеров, хронометров – никуда! Теперь за временем следит электроника. На телефонах, на компьютерах, – умные циферки подсказывают, когда время идти в школу, а когда – ложиться спать.

Так, в увлекательной форме, эта книга знакомит детей с историей развития часов и календарей, объясняет, как устроены те или иные приборы, – разные виды часов, например.

А вот тут показано, как можно самим сделать батарейку для часов. Из чего бы, вы думали? Из картофелины!

Где находится самая высокая башня с часами? Какие часы побывали в космосе? А сколько стоят самые дорогие в мире часы? А как устроены атомные часы, самые точные в мире? Об этом и многом другом рассказывает книга.

Это не конец статьи, про книгу «Зачем нам нужны книги?» читайте, нажав на цифру “2”.

(3)(0)
 

Добавить комментарий

*