fbpx

Поэтические новинки от издательства «Абрикобукс»




Сегодня в нашем обзоре – четыре яркие и красочные книжки от издательства «Абрикобукс», адресованные дошкольникам и младшим школьникам, а также всем взрослым любителям поэзии.

Все книги объединяет одна большая и интересная тема – познание окружающего мира: времена года и месяцы, шкаф и его содержимое, посуда и кухня, и – не поверите – даже мусорное ведро и его обитатели!

Елена Чертова «Весь год»

И начнем мы наш обзор с этой книжки в мягкой обложке, которая расскажет малышам о том, чем примечателен каждый месяц в году.

Все 12 месяцев, с января по декабрь, представлены в книжке веселыми познавательными стихотворениями и яркими иллюстрациями.

От зимы к весне, от лета к осени маленькие читатели будут путешествовать по страницам книги и узнавать – о том, что в феврале короткий день, а в марте птицы вьют гнезда, в сентябре листья начинают падать с деревьев, а в ноябре олени теряют рога.

Книга населена самыми разными персонажами, здесь можно встретить и лягушку с комаром, и бабочек – зорьку с бархатницей, и поползня с дятлом, и журавлей с дроздами, и стрекозу с рыбкой-красноперкой, и даже тюленя!

Стихи очень ритмичные и легкие для восприятия, и послушайте только, как они красивы и лиричны! «В январе прозрачны дали, будто небо постирали. Птицы – черные прищепки – держат небо крепко-крепко». Вы видите эту картинку? Она сразу возникает в воображении!

Герои стихотворений смешные и милые, очень понятные детям. Вот желтый лист собирается слететь с ветки и поселиться в кладовке у белки. Вот зайка жалуется на лису, которая весь год заставляет его бегать. А вот медвежонок-сластена ищет малину и мед.

Каждое стихотворение – как маленькая сказка, со своей завязкой, кульминацией – и хэппи-эндом. Хотя, возможно, комар бы по поводу хэппи-энда и поспорил…

Читаем стихи вместе с детьми – и гуляем по лесам и полям, озерам и лугам, прислушиваемся, всматриваемся в природу – и она открывает нам все свои секреты!

Это не конец статьи, про книгу «Разговор в шкафу» читайте, нажав на цифру “2”.

(10)(0)
 

Добавить комментарий

*