fbpx

Новинки «Поляндрии» для подростков

Софи Кертли «Дикий путь домой»
Главного героя этой книги зовут Чарли, и его жизнь – полная чаша: любящие родители, уютный дом, верные друзья и лето, полное игр и приключений. У Чарли скоро день рождения, и он ждет в подарок смартфон. Но родители приготовили ему еще один подарок, гораздо интереснее. У Чарли вот-вот появится братик!

И конечно же, внимательный читатель сразу поймет: все настолько хорошо, что вот-вот станет плохо. Что-то случится. Что-то всегда случается в книгах, а иначе не о чем было бы читать. И на самом деле, – над безоблачной жизнью Чарли и его родителей нависает большая темная туча.

Маленький братик рождается с серьезными проблемами со здоровьем. Чарли по обрывкам разговоров, по интонациям, по выражению папиного лица сразу понимает, что все идет не так, как они рассчитывали. Услышав же в больнице мамин плач, мальчик понимает, что все не просто плохо, все очень-очень плохо.

Да, к сожалению, в жизни не всегда все идет так, как хотелось бы. И справляться с возникшими проблемами порой очень трудно. Особенно если ты ребенок, который жил счастливо и беззаботно и никогда не видел родителей плачущими и такими подавленными.

Не в силах совладать со своими чувствами, не понимая, что происходит и как дальше жить, Чарли убегает в свой любимый лес. В лес, где они с друзьями каждый день играли в охотников и в прятки, где Чарли знает каждое дерево и каждый камень, где он собирал свои экспонаты для личного музея – стеклышки, обрывки бересты, необычные камушки, совиные погадки и четырехлистный клевер.

Но теперь среди деревьев и зарослей папоротника Чарли чувствует себя неуютно. Как будто то страшное и непонятное, от чего он убегал, настигает его и здесь. Как будто от переживаний и слез истончается реальность, и можно запросто найти портал в другой мир – или в тот же, но находящийся в далеком прошлом.

Там, в доисторическом лесу, опасном и полном тайн, Чарли будут ждать удивительные встречи и приключения, запах сырости и мха, бурные реки и таинственные пещеры, хищные волки и орлы, и тепло от костра, и новый друг, который – ну совсем как Чарли, тоже недавно стал старшим братом и теперь ищет свою младшую сестричку…

Да, лес в этой книге – отличная метафора жизни. Иногда мы теряем тропинки и ориентиры, не знаем, куда идти, как жить дальше. Жизнь бывает и грустной, и страшной, и опасной. И легче всего убежать от проблем в заросли папоротника, сделать вид, что ничего не произошло, притвориться, что все в порядке. Но проблемы от этого не исчезнут… И раньше или позже придется встретиться с ними лицом к лицу.

Кому-то для осознания всего этого приходится сгонять в каменный век и пообщаться с первобытными людьми. А кому-то будет достаточно прочитать вот такую хорошую книжку, где за приключениями, опасностями и беготней по доисторическому лесу спрятано много мудрых и правильных мыслей. О жизни, о проблемах, о бегстве и принятии, и о том, что так или иначе, но все проблемы решаются и рано или поздно все обязательно будет хорошо.

Это не конец статьи, про книгу “Эви, Ник и я” читайте, нажав на цифру “3”.

(1)(0)

Pages: 1 2 3

 

Добавить комментарий

*