fbpx

Новинки издательства «Поляндрия NoAge»

Роке Ларраки «Комемадре»
И напоследок из жаркой Кубы перенесемся в не менее жаркую Аргентину, в далекий 1907 год. Что, снова исторический роман? Нет, скорее, фантастический! Ведь на страницах этой книги творятся поистине невероятные события!

Действие происходит в больнице. Главный герой – доктор Кинтана, – молодой, темпераментный, достаточно циничный. Все, что он хочет, это получать свою зарплату и не иметь никаких проблем. Ах да, и еще не помешало бы добиться взаимности от старшей медсестры Менендес. Со своими пациентами он добр и терпелив, а к коллегам относится снисходительно.

Но, несмотря на больничные декорации и персонажей-врачей, не ждите от этой истории чудесных случаев излечения и чудес диагностики, как в современных сериалах. О нет. В этой книге пациентов не лечат. С ними делают нечто совершенно противоположное.

Все начинается с того дня, когда в клинике появляется мистер Алломби, – человек, который всем платит жалованье. Он проводит общее собрание персонала и приносит с собой миниатюрную гильотину. Нет, не для того, чтобы рубить головы нерадивым сотрудникам. А для того, чтобы поведать некоторые любопытные факты, которые он хотел бы проверить в клинике опытным путем.

Мистер Алломби желает выяснить, правда ли то, что отрубленная голова живет еще 9 секунд, может что-то видеть, осмысливать – и говорить. Мистер Алломби желает установить в клинике гильотину и провести ряд экспериментов с отрубанием голов. А вдруг эти головы расскажут что-нибудь интересное? Например, есть ли жизнь после смерти? И что они видят там, по ту сторону?

Что же, вот и суть эксперимента. Отобрать неизлечимо больных и отрубать им головы, не повреждая речевой аппарат. Всем врачам, согласившимся участвовать, выплатят солидную прибавку к жалованью. Несогласных – попросят на выход. Как говорит доктор Кинтана, «сложно всегда быть человеком высоких принципов». Особенно когда речь идет о твоей карьере и зарплате. И о неприступной красавице-медсестре, которую ты очень хочешь соблазнить…

Да, так и начинается эта фантастическая история. Гильотины с лязгом делают свое дело, струится дымок от сигареты медсестры Менендес, и доктор Кинтана не оставляет своих планов по завоеванию этой неприступной крепости в облегающем белом халатике. Получится ли это у него? Или старшая медсестра отдаст предпочтение другому поклоннику?

И удастся ли эксперимент с гильотинированием? Откроют ли отрубленные головы некую истину тем, кто пока еще по эту сторону жизни и смерти? Что они увидят там, в конце туннеля? Свет или тьму? Интригующие вопросы, не правда ли? И конечно, книга не замедлит дать на них исчерпывающие ответы. Достаточно открыть ее и начать читать…
Текст и фото: Катя Медведева

(1)(0)

Pages: 1 2 3 4

 

Добавить комментарий

*