fbpx

Новинки издательства «Поляндрия NoAge»

Карла Суарес «Гавана, год нуля»
Ну а теперь из Франции перенесемся на Кубу, в далекий и такой непростой для этого государства 1993-й год. Год нуля. На нуле – все: электричество, газ, транспорт, продукты, карьеры, семьи. Экономика Кубы рухнула вслед за социалистическим блоком, и герои книги не живут, а выживают в эпоху кризиса в стране.

Главная героиня, Хулия, – учительница математики. Все происходящее она воспринимает с точки зрения этой науки. «Мы оказались переменными в одном уравнении. В уравнении, которое останется нерешенным еще многие годы, и уж конечно, решать его будут без нас».

Вместе с несколькими своими друзьями Хулия пытается отыскать загадочный исторический документ, который может прославить своего первооткрывателя и открыть ему дорогу в благополучный и сытый мир. Заманчиво – для людей, которым приходится питаться только горохом, рисом и соей, а вместо чая и кофе заваривать лимонный сорго.

Что же за документ они ищут? Листок с записями Антонио Меуччи, итальянского ученого, который изобрел телефон задолго до Александра Белла. Если бы удалось отыскать этот уникальный исторический документ с записями изобретателя, историческая справедливость была бы восстановлена.

Ну а тем, кто нашел листок, причитались бы слава, статьи, интервью, поездки на конференции, солидный статус и прочие блага, позволяющие жить долго и счастливо. Такие перспективы на фоне происходящего в стране кризиса кажутся просто сказочными. Вот почему в гонку за документом включается все больше игроков, и каждый пытается опередить соперников.

Существует ли этот документ на самом деле? И если да, то у кого он хранится? Чем дольше Хулия его ищет, тем больше все запутывается и усложняется, и тем больше нелицеприятных тайн о своих друзьях девушка узнает. Ведь тот, кто ищет, всегда находит, – но не всегда находит именно то, что ищет…

От чтения этой книги невозможно оторваться. Это одновременно и
детектив, и любовная мелодрама, и исторический роман, в котором нарисована весьма правдоподобная картина жизни на Кубе в трудные 90-е.

Здесь каждый выживает, как умеет, и многие притворяются не теми, кто они есть, – и вместе с тем продолжают жить, влюбляться, изменять, обманывать, мечтать и разочаровываться, творить, верить и искать. Отличная книга с неповторимым ароматом свежезаваренного лимонного сорго. Холодной дождливой осенью мы вам ее особенно рекомендуем!

Это не конец статьи, про книгу “Комемадре” читайте, нажав на цифру “4”.

(1)(0)

Pages: 1 2 3 4

 

Добавить комментарий

*