fbpx

Летние новинки «Поляндрии» для самых маленьких читателей

Стефан Каста «Цветочная книга шмеля»
Ну и завершим мы наш обзор чудесной книгой о природе. Летом, куда ни пойдешь на прогулку, – повсюду травы, листья, цветы, колоски, а над ними жужжат шмели. О них и рассказывает книга – о шмелях и их взаимодействии с цветами. И это очень продуманные и взаимовыгодные отношения!

Книга может служить отличным определителем растений, в ней собраны более 60 видов трав, цветов и кустарников. Тут встречаются и наши старые знакомые – одуванчики, колокольчики, подснежники, ландыши, мать-и-мачеха, и цветы, мимо которых мы наверняка не раз проходили, но вряд ли знаем их названия.

Яснотка белая и трехреберник непахучий, лядвенец рогатый и купырь лесной, манжетка желто-зеленая и кошачья лапка двудомная, – только подумайте, сколько чудесных незнакомцев растет по обочинам дорог, на полях и в лесах, да и на наших городских газонах. И как приятно с ними познакомиться, узнать их такие забавные и интересные имена!

О каждом растении, большом или маленьком, автор рассказывает интересную историю. Очиток едкий – очень умный цветок, который запасает воду в своих круглых листьях. Запасы у него – на несколько месяцев! У ландыша красивые цветки, но ядовитые ягоды. А одуванчик по-шведски называется «червивая роза», – все потому, что в его соцветиях просто обожают жить толпы крошечных букашек.

Кстати, именно одуванчикам насекомые вообще не нужны. Одуванчики – одни из тех растений, которые размножаются самоопылением. А вот одуванчики насекомым нужны и еще как! Ведь в их соцветиях-корзиночках содержатся крошечные капли пыльцы, которую насекомые просто обожают. В том числе и шмели. Одуванчики – одни из самых любимых шмелиных цветков!

А что еще любят шмели? Как вообще они живут, где зимуют, как размножаются, какую любят погоду? И какие у шмелей есть секреты и умения? Хотите это все узнать? Тогда скорее листайте книгу. О жизни шмелей тут рассказано буквально все! И это такие удивительные факты!

Свои домики для зимовки шмель строит в пригорках и обочинах дорог, причем только на теневой стороне. Почему? Не любит солнышко? Наоборот! Шмели очень теплолюбивы. И предпочитают после зимней спячки просыпаться попозже, когда уже не только солнечная, но и затененная сторона пригорка прогреется как следует, и повсюду распустится множество цветов.

Ну а где шмели строят летние гнезда и норки, можно догадаться по их именам. Каменные шмели предпочитают селиться в каменных кладках. Городские шмели свои гнезда устраивают под крышами и в стенах домов, а порой и в пустующих скворечниках. Ну а земляные шмели (их большинство) предпочитают заброшенные норки полевок, – из них получаются идеальные гнезда для шмелят!

И вы только посмотрите, как интересно выглядит гнездо шмеля. Похоже на кладовку или склад, наполненный горшочками с медом. Все эти горшочки лепит шмелиная королева! А что внутри горшочков? Мед, цветочная пыльца – и яйца, из которых вскоре вылупятся личинки, которые королева будет высиживать. Да-да, как курочка!

Из книги вы узнаете все шмелиные секреты. Почему шмели обожают голубое и желтое? Какие дорожные знаки для насекомых рисуют цветы на своих лепестках? Как происходит опыление и куда шмель складывает добытые пыльцу и нектар? И как шмель понимает, в каких цветках он уже побывал, а в каких еще нет?

А почему шмели-кукушки так называются, неужели они подкидывают свои яйца в чужие гнезда? Зачем шмелю жужжать и разогреваться перед полетом? Имеет ли значение длина хоботка? Почему у самцов нет жала, а у самок есть? Чем пахнут шмелиные духи? И правда ли что можно погладить шмеля?

Все это и многое другое вы узнаете из этой чудесной, увлекательной и прекрасно иллюстрированной книги. И, проходя мимо полевого цветка или усердно жужжащего шмеля, будете приветствовать их как старых знакомых. Еще бы. Ведь теперь вы будете знать все их секреты!
Текст и фото: Катя Медведева

(2)(0)

Pages: 1 2 3 4 5 6

 

Добавить комментарий

*