fbpx

Летние новинки «Поляндрии» для самых маленьких читателей

Ирина Лейк «Фасольки»
Любите ли вы овощи, фрукты и ягоды? А что вы больше любите, есть их – или читать про них? Если и то, и другое, не проходите мимо яркой и смешной книжки Ирины Лейк про сад, в котором живут фрукты и овощи! И не просто живут, а дружат и влюбляются, ссорятся и мирятся, сообща решают все проблемы и никого в обиду не дают!

Главные героини тут, как понятно из названия, – сестренки Фасольки. Они живут в зеленом стручке, у каждой есть своя комнатка. Имена у Фасолек очень интересные. Старшую зовут Фа. Остальных – Долька и Полька, Столька и Сколька, а еще есть Фасолька Парасолька, которая коллекционирует зонтики. А еще есть братец Горошек. Он самый младший, и все Фасольки о нем заботятся.

А кто еще живет в этом прекрасном саду? О, у Фасолек очень интересные соседи! Тут есть и толстый дядюшка Груша, и крепыш Огурчик, и выдумщик Редис, и плутовка Морковка, и бабуля Клюковка со своей подружкой Брусничкой. Все соседи живут дружно и всегда друг другу помогают! А если уж пекут блинчики, то – на всех!

Но, конечно, случаются в саду и происшествия. То у тетушки Груши потеряется хвостик. То Лимон загрустит из-за того, что он не любит желтый цвет и мечтает быть оранжевым. То Черника всех обнимет – и все ходят в черничных пятнах. То у Брокколи кудряшки распрямятся, вот незадача.

И конечно же, Фасольки вместе с остальными соседями помогают все эти проблемы решить! Чернике они шьют фартук, чтоб можно было обниматься и при этом никого не пачкать. Для Брокколи изобретают бигуди из вишневых косточек. И Лимона перекрашивают в оранжевый!

И даже когда в гости к Кабачку приезжает погостить строгая и токсичная тетушка Тыква, Фасольки придумывают, как от нее спастись! Ведь почему Тыква всех ругает и воспитывает, заставляет надевать шапку, не разрешает смеяться и бегать? Да потому, что у нее много свободного времени и никакой личной жизни! Фасольки находят ей кавалера – позитивного и жизнерадостного Арбуза. И тетушке Тыкве тут же становится все равно, кто во что одет и как громко смеется. Она и сама теперь смеется, шутит и веселится!

А почему поссорились Помидор и Персик? Что случилось с Ананасом-путешественником? И кто поможет малышу Горошку отыскать старинный клад, закопанный в саду? Что там, внутри сундука? Неужели настоящее сокровище?

Да, весело живут Фасольки и их соседи. Ни дня у них не проходит без приключений и интересных событий! Сразу хочется брать с них пример и тоже печь блинчики, шить фартуки, коллекционировать зонтики и искать клады, отмеченные на старой карте с чердака!

А еще с Фасолек и их друзей хочется брать пример в другом. Смотрите, какие они добрые и отзывчивые, как внимательны друг к другу, как заботятся и помогают, если видят, что у кого-то грусть-печаль. Да, так и надо поступать, даже если ты не овощ, не ягода и не фрукт! Этому и учит книга всех юных читателей!

Это не конец статьи, про книгу “Цветочная книга шмеля” читайте, нажав на цифру “6”.

(2)(0)

Pages: 1 2 3 4 5 6

 

Добавить комментарий

*