fbpx

Творчество и рукоделие с «Бомборой»



Всем известно, что хобби и творческие занятия очень полезны для нашего ментального здоровья. Создавая что-то новое и красивое, вглядываясь в окружающий мир и замечая его красоту, изучая новые техники и приемы рукоделия и изобразительного искусства, мы отдыхаем и устраиваем мозгу перезагрузку. Вот почему так важны и нужны книги, помогающие лучше освоить те или иные формы творческого досуга. И сегодня в нашем обзоре – три такие книги!

Торстен Дуит «Искусство мужского вязания»
Если вы считаете, что вязание – это занятие исключительно для женщин, то первая книга в нашем обзоре вас очень удивит. Ведь ее автор – мужчина! Торстен Дуит – немецкий дизайнер, который не только любит и хорошо умеет вязать, но и создает авторские модели вязаной одежды для мужчин.

В предисловии автор рассказывает о том, что увлекается вязанием уже более сорока лет. И все это время его удручало отсутствие в журналах по вязанию интересных и разнообразных моделей вязаной одежды для мужчин. Возможно, именно это и вдохновило дизайнера разработать свои собственные схемы вязания – и создать не просто инструкции по вязанию парочки свитеров, а настоящий и полноценный мужской гардероб!

Книга содержит схемы, выкройки, инструкции и видеоуроки по вязанию 10 стильных моделей мужской одежды. Носки и снуд, пуловеры и кардиганы, шарф и шапка, шаль и рюкзак, – и каждая модель предлагается в двух вариациях, одна из которых более «классическая», а другая – более стильная, «крутая» и современная.

Помимо схем, автор подробно рассказывает обо всех технических нюансах и тонкостях, которые следует учесть. Как выбрать пряжу, чем отличаются шерсть альпаки, яка, овцы, для чего в пряжу добавляют шелк и бамбук? Чем хорош турецкий набор петель, что это за техники прибавок KLL и KRL? Почему эластичное закрытие петель особенно важно использовать для носков и шарфов? Как сделать эффектные кисточки? И что это за скандинавская техника «вязание со стиком»? Если вы знаете все это, смело пролистывайте техническую часть – и начинайте изучать проекты!

Как мы уже упоминали, каждая модель представлена в двух разновидностях. Вот, например, носки. Можно связать сдержанную однотонную пару, а можно выбрать разноцветный вариант с ярким жаккардровым узором. Схемы по вязанию верхней части стопы и подошвы прилагаются.

В двух вариантах представлены и модели пуловеров. Это может быть классическая модель из красной меланжевой шерсти – или двухцветный вариант, который можно носить и так, и эдак, вывернув наизнанку и демонстрируя швы!

Парочка кардиганов выглядит элегантно и непринужденно. Четко прорисованный узор, неброская трехмерность, подчеркнутая игрой света и тени, уют кашемира и хлопка, длинный шалевый воротник, – обе модели великолепно сочетаются с джинсами и могут стать частью повседневного гардероба.

Ну и какое же вязание – да без самых разных вариантов шарфов, шалей и снудов! Этих моделей также предостаточно в книге. Уютные и мягкие, согревающие и стильные, связанные из самой лучшей шерсти, – они станут не только удобным и незаменимым аксессуаром в холодное время года, но и подчеркнут индивидуальность и стиль своего хозяина!

Для всех моделей в книге есть подробнейшие инструкции, схемы и выкройки. Также автор делится QR-кодом со ссылкой на свой канал, где собрано множество мастер-классов по вязанию.

Да, мужская вязаная одежда вовсе не обязательно должна быть скучной и классической. Достаточно добавить пару штрихов, яркий цвет и новый узор, и вещи заиграют новыми красками, став настоящей изюминкой образа – и идеальным подарком, сделанным своими руками для близких и любимых людей!

Это не конец статьи, про книгу “Мой жизненный путь уникальный и успешный. 15 проверенных аффирмаций для вышивки крестиком” читайте, нажав на цифру “2”.

(0)(0)
 

Добавить комментарий

*