fbpx

Новинки серии «Встречное движение» от «Самоката»



Сегодня в нашем обзоре – три книги из серии «Встречное движение». Эта серия издательства «Самокат» адресована читателям среднего и старшего школьного возраста – и затрагивает темы, актуальные для каждого подростка.

Учеба, школа и экзамены. Дружба с правильной или неправильной компанией. Самоопределение, поиски своего места в жизни, своих идеалов и мировоззрения. Критика старых ценностей – и поиск новых. И конечно же, первая любовь!


Анна Вольтц «Гипс»
И начнем мы с очень романтичной истории с очень неромантичным названием. Гипс. Почему гипс? Да потому, что действие происходит в больнице. И какая там, в больнице, оказывается, кипит бурная жизнь!

Впрочем, обо всем по порядку. У главной героини этой книги, 12-летней Фитц, вся жизнь идет наперекосяк. Мама с папой развелись, и теперь Фитц и ее 9-летней сестре Бенте приходится жить то с мамой, то с папой, на два дома.

Фитц этому совсем не рада. А еще она подслушала мамины слова о том, что мама ждет с нетерпением момента, когда дочери уедут к отцу. Мама так хочет наконец побыть одна и пожить своей собственной жизнью! Все мамы, читающие эту книжку, вздохнут с пониманием. Но вот если взглянуть на эти слова с точки зрения ребенка, звучит довольно обидно.

Так и начинается эта история. Фитц пребывает в расстроенных чувствах. Ей хочется мстить, ругаться и злиться, что она и делает всеми доступными ей способами. А еще она решила никогда не влюбляться и не выходить замуж. Зачем все это, если потом любовь проходит и люди разводятся, расстраивая этим своих детей.

Но все эти переживания отходят на второй план, когда папа и Бенте попадают в аварию. Им срочно нужно в больницу. А там, в больнице, для Фитц начинается день, полный приключений, неожиданных знакомств и важных дел. Девочка исследует чуть ли не все отделения больницы, находит новую подружку, пытается помочь медсестре, влюбленной в доктора, проводит большое статистическое исследование о любви – и нечаянно влюбляется сама!

Читателям, живущим в постсоветском пространстве, читать эту книжку любопытно вдвойне. Ведь просто невозможно представить, чтобы у нас в Беларуси или в России детям вот так запросто позволяли бегать по больнице, а доктора были приветливыми, милыми и подробно объясняли все, что они собираются с тобой делать.

Но там, в Голландии, все обстоит именно так. Поэтому Фитц исследует все закоулки и этажи, катается на лифте, посещает буфет, ординаторскую, гипсовую, операционную и даже реанимацию для новорожденных, где выхаживают младенчиков, поспешивших появиться на свет. Что такое «метод кенгуру», знаете? Если нет ,то после прочтения книги узнаете – и это, и многое другое из медицинской жизни.

Книги Анны Вольтц подкупают тем, что тут все герои – очень живые и настоящие. У каждого свои заморочки, страхи, проблемы. Читаешь – и учишься лучше понимать других людей, да и самого себя. Для подростков такие книги – очень ценны. Да что там говорить, и для взрослых – тоже!

Это не конец статьи, про книгу «Падение» читайте, нажав на цифру “2”.

(0)(0)
 

Добавить комментарий

*