fbpx

Новинки «Поляндрии» для дошкольников



Сегодня в нашем обзоре – три удивительные книги с волшебными иллюстрациями. Эти книги переполнены эмоциями, образами и символами, они поддерживают, вдохновляют и ведут за собой.

Адресованы они и самым маленьким читателям (0+), и детям постарше, и всем взрослым, которые неравнодушны к трогательным историям в красивом оформлении.

Гуоджин «Гроза»
И начнем мы с книги, в которой текста нет вообще. Только рисунки. Но эти рисунки говорят лучше всяких слов – и рассказывают понятную каждому, сначала грустную, а потом счастливую историю об одиночестве, дружбе и обретении дома.

На первых рисунках мы видим одинокого пса – и одинокого человека. Два одиночества, каждый в своем мире. И то, что два этих мира пересеклись, – уже чудо, уже волшебство!

Непросто приручить существо, которое привыкло жить в равнодушном мире и полагаться только на себя. Непросто доказать, что ты достоин доверия. Тут нужны терпение, доброта и – маленький мячик.

В книге, несмотря на отсутствие текста, отчетливо читаются завязка, развитие сюжета, кульминация – гроза! – и счастливая развязка. Сколько эмоций мы испытываем, глядя на эти иллюстрации с молниями и проливным дождем! Мы как будто слышим раскаты грома! Эта книжка точно не со звуковыми спецэффектами?

И конечно, книга не только рассказывает историю одного спасения, но и поднимает важную тему. Сколько бездомных животных есть в наших городах? И скольким можем помочь именно мы?

Рассматривая эту книгу вместе с детьми, родители не могут читать – но могут своими словами рассказывать эту историю, каждый раз по-новому, каждый раз обсуждая что-то еще. Тем и ценны книги без слов. Они побуждают думать, анализировать, разговаривать и общаться. Такое, казалось бы, простое дело – «Опиши картинку» – и такое благодатное для развития ребенка.

А главное, эта книга развивает эмоциональный интеллект, учит считывать и понимать чувства. Тот, кто это умеет, – никогда не будет одиноким!

Это не конец статьи, про книгу «Наперсток» читайте, нажав на цифру “2”.

(0)(0)
 

Добавить комментарий

*