fbpx

Новинки издательства «Питер»



Сегодня в нашем обзоре – три яркие и красочные детские книги издательства «Питер», адресованные дошкольникам и младшим школьникам. Книги эти не только увлекательные, но и развивающие!

Во время чтения маленькие читатели смогут побывать на космической станции и изучить быт космонавтов, узнают, почему так важно чистить зубы и не есть много сладкого, а также выучат много английских слов и выражений.

Юрий Усачев «Просто космос!»
Всем внимание! Пристегните ремни, наденьте скафандры! Мы отправляемся на экскурсию – и не куда-нибудь, а в космос! Нас ждет увлекательная экспедиция на международную космическую станцию!

А кто экскурсовод? Самый настоящий космонавт, Юрий Усачев, летчик-космонавт и герой России. Он четыре раза летал в космос, провел много времени на МКС – и знает абсолютно все о том, как готовят космонавтов, как летают ракеты, и чем заняты обитатели космической станции!

Начинается рассказ с того, как стать космонавтом. Отбор нешуточный: нужно не только быть здоровым, сильным и выносливым, но еще и хорошо учиться! Да-да, знания по географии и астрономии, теории полета и космической навигации, устройстве ракеты и скафандра могут очень пригодиться там, высоко и далеко от Земли!

Вас укачивает на качелях и каруселях? Значит, к сожалению, в космонавты не годитесь! Только посмотрите, какие испытания проходят все кандидаты! От одного вида центрифуги и кресла ускорения уже голова кругом идет! А впереди еще курс выживания и гидробассейн!

И вот все испытания пройдены. Далее книга рассказывает о космодромах мира, о традициях космонавтов и о том, как происходит запуск ракеты-носителя «Союз». Почему отделяются ступени и головной обтекатель? Тяжело ли выдержать перегрузку? Что такое ложемент? Через сколько минут после старта начинается невесомость?

А вот на этой иллюстрации можно увидеть очень волнующий момент: стыковку с МКС! Кстати, обратите внимание: на многих страничках книги есть QR-коды, отсканировав которые, можно посмотреть видео с разными волнующими космическими событиями!

И конечно, много страничек в книге посвящено самой МКС, ее устройству и назначению. Международная космическая станция – это место, куда могут прилетать космонавты из разных стран, жить там, изучать космос, проводить опыты и исследования в научных лабораториях. Смотрите, какая она большая!

Самые разноцветные и веселые главы в книге – как раз о жизни космонавтов на МКС. Чтобы не похудеть и не заболеть, в космосе нужно вести такой же здоровый образ жизни, как и на Земле. Есть полезные продукты, в которых много витаминов и микроэлементов. Заниматься спортом, чтобы мышцы не ослабли и кости не стали хрупкими.

Читая эту книгу, можно узнать множество прелюбопытнейших фактов о том, как устроен космический быт, как выглядит космическая еда, как удается в невесомости заниматься спортом, например, бегать или играть в футбол.

Один из самых смешных для юного читателя фактов – тот, что туалет в космосе устроен по принципу пылесоса. Многих позабавит и то, что одежду на станции не стирают, а складывают в грузовой корабль, который потом просто сгорает в атмосфере. Ура, никакой стирки!

Ну и конечно, книга рассказывает о том, чем именно занимаются космонавты на станции. Они проводят медицинские научные исследования, изучают, как ведет себя организм в необычных условиях. Исследуют четвертое состояние вещества, слышали о таком? Это плазма. Еще космонавты наблюдают за нашей планетой: сверху очень хорошо видны снега и планктон, таяние льдов, пожары и наводнения.

Одно из самых захватывающих действий – выход в открытый космос. Это очень ответственная и сложная работа, в которой нельзя допустить ни малейшей ошибки. Кстати, вот вам задачка. Скорость космической станции – около восьми километров в секунду. Как думаете, почему космонавтов не сдувает во время выхода в открытый космос?

Ответ на этот и многие другие заковыристые вопросы вы найдете в книге. Не забывайте – ее писал самый настоящий космонавт, который с космосом на «ты». А это значит, что каждый, кто дочитал до конца, автоматически проходит посвящение и становится космонавтом Первого уровня. Там и почетная грамота есть! Только имя нужно вписать!

Ну а если хотите стать космонавтом второго, третьего уровня и уже не понарошку, а по-настоящему полететь в космос, – дело за вами! Мечты сбываются, нужно лишь захотеть по-настоящему и взяться за дело всерьез! А все инструкции у вас уже есть!

Это не конец статьи, про книгу «Страшно сладкая история» читайте, нажав на цифру “2”.

(1)(0)
 

Добавить комментарий

*