fbpx

Книги о психологии отношений



Сегодня в нашем обзоре – три книги, выпущенные в издательстве «Бомбора». Все они написаны профессиональными психотерапевтами, специалистами по межличностным отношениям, и помогают по-новому взглянуть на свою жизнь.

Как построить отношения, в которых вас ценят? Как избавиться от навязчивых мыслей, причиняющих страдание, и обрести свободу? Как преодолеть иллюзию идеальной жизни и стать по-настоящему счастливым? Обо всем этом рассказывают книги.

Ирина Дайнеко «Иллюзия идеальной жизни»
Ирина Дайнеко – клинический психотерапевт с 20-летним стажем. В книге «Иллюзия идеальной жизни» она рассказывает о самых интересных и необычных случаях из своей практики.

Конечно, все имена и описания внешности пациентов в этих историях вымышлены. А вот сами истории – подлинные. И, несмотря на то, что каждый случай неповторим и своеобразен, психотерапевт отмечает, что многие запросы и проблемы, с которыми к ней приходят пациенты, – повторяются.

Почему так происходит? Неужели все люди настолько одинаковы? И да, и нет. Каждая личность уникальна, но так устроен мир, что всем приходится проходить через похожие обстоятельства. И то, как родители растят детей, какие установки и сценарии неосознанно вкладывают им в голову, – влияет потом на жизнь этих, уже выросших, повзрослевших сыновей и дочерей.

Именно поэтому книга будет интересна всем – ведь среди этих 39 разных «историй болезни» каждый наверняка найдет то, что ему отзовется, напомнит свою собственную жизненную ситуацию. Ведь все мы когда-то были детьми, и все пытаемся жить правильной взрослой жизнью – но хорошо ли получается?

Как разглядеть родительские сценарии и преодолеть их, отыскав свой путь в жизни? Как создать гармоничную семью, где не будет абьюза и созависимости? Как понять, чего ты боишься, чего хочешь, почему так болезненно реагируешь на разные, казалось бы, самые обыденные вещи?

В этой книге есть истории несчастливых браков и сложных отношений между родителями и детьми, есть блогеры и соцсети, есть комичные истории – и по-настоящему трагические жизненные сюжеты. Но самое главное – это истории того, как все было плохо – и потом изменилось. Раскопки в подсознании, поиски ответов, нащупывание своей дорожки в жизни, – все это читается как увлекательный, захватывающий роман!

И очень интересно читать о работе психотерапевта, о том, насколько внимательным и наблюдательным должен быть хороший доктор, как важны порой самые незначительные мелочи, по которым можно догадаться о том, что скрывает человек, что его мучает, о чем он стыдится рассказать, боясь осуждения.

И, заметив, прочитав эти невербальные знаки, терапевт протягивает руку помощи – и шаг за шагом распутывает клубок фобий, неврозов, депрессий и навязанных установок. В конце каждой главы автор обязательно пишет о том, как живет герой теперь, как изменилась к лучшему его жизнь, избавленная от страхов, сценариев и зависимостей.

Эту книгу можно смело рекомендовать всем, кто живет осознанно и любит анализировать все происходящее в своей жизни. Читая чужие истории, легче увидеть себя со стороны. А может быть, и решиться на профессиональную помощь, ведь книга наглядно показывает, что психотерапевты – настоящие волшебники, и порой они ни много, ни мало – спасают жизни!

Это не конец статьи, про книгу «Бунт удобной жены» читайте, нажав на цифру “2”.

(1)(0)
 

Добавить комментарий

*