fbpx

Книги о кошках от «Бомборы»



Сегодня в нашем обзоре – три книги, посвященные котикам. Их авторы – профессиональные ветеринары и зоопсихологи, которые, без преувеличения, понимают кошачий язык и точно знают, что нужно котикам для счастья.

Если у вас дома живет кот или кошка, чтение этих книг поможет лучше понять повадки и потребности питомца. А если у вас нет котика, то после чтения этих книг вам очень захочется его завести!

Марина Жеребилова «Котологика. О чем молчит кошка»
Автор этой книги – профессиональный фелинолог и зоопсихолог. У ее инстаграма Catlogica почти 65 тысяч подписчиков. Это не удивительно – ведь кошки являются одними из самых популярных домашних питомцев. И каждый хозяин желает знать, как сделать своего котика счастливым.

Книга рассматривает кошачий вопрос всесторонне, не упуская ни одного аспекта. Как обустроить для котика безопасное и удобное пространство в доме? Какой кошачий корм выбрать, чтобы кот не растолстел и оставался здоровым и игривым? На какие симптомы следует обращать внимание и как часто нужно показывать своего питомца ветеринару?

Книга написана фелинологом, то есть специалистом по кошкам. Автор рассказывает о том, какие нюансы кошачьей психологии нужно знать, чтобы гармонично сосуществовать с котиками в одном доме. Акцент в книге сделан именно на поведение и воспитание кошек, и хозяева четвероногих питомцев узнают очень много нового.

Ведь кошки живут рядом с человеком уже очень давно, но много ли мы знаем о них? И все ли наши паттерны поведения правильные? Стоит ли наказывать животное из-за нечистоплотности? Что такое подкрепление поведения? Когда кошка испытывает стресс и как ей помочь?

Да, кто бы мог подумать, что кошкам, как и людям, тоже порой нужна помощь психолога – точнее, зоопсихолога. Такой специалист подскажет, как правильно провести адаптацию кошки на новом месте, как социализировать кошку и сделать ее стрессоустойчивой, как выбрать правильные игрушки и сделать игры полезными, как понять причины кошачьей агрессии и нейтрализовать их.

И конечно, в книге затронуты все самые актуальные и злободневные проблемы, с которыми так часто сталкиваются владельцы котиков. Почему питомец отказывается пользоваться лотком, предпочитая другие укромные местечки? Как отучить кошку будить хозяина по ночам? Как правильно подобрать когтеточку, чтобы животное не портило мебель и ковер?

Все это и многое другое рассказано в книге. Да, кошки не могут нам объяснить, что их тревожит, – но если внимательно наблюдать за ними, нам откроются многие кошачьи секреты. И жизнь питомцев, а значит, и их хозяев, станет гораздо спокойнее и счастливее!

Это не конец статьи, про книгу «Кот в доме хозяин!» читайте, нажав на цифру “2”.

(0)(1)
 

Добавить комментарий

*