fbpx

Книги о дружбе от «Поляндрии»



Сегодня в нашем обзоре – три книги, адресованные читателям младшего и среднего школьного возраста. Главные герои этих книг – девочки и мальчики, которым легче быть в одиночестве, чем в большом кругу сверстников. Но друзья нужны всем! И наши герои тоже не остаются одинокими, они взрослеют, знакомятся с другими детьми и учатся очень важному и приятному умению – дружить!

Тосия Нисида «Прогулки с Хару»
Главный герой этой книги – 12-летний мальчик Ёта, замкнутый и стеснительный по натуре. Его мама умерла, и Ёта живет вдвоем с отцом. Не так давно они переехали из Токио в небольшой городок Нара. Завести друзей в новой школе не удалось, но мальчик не очень переживает из-за своего одиночества, он к этому привык.

Правда, он пытался подружиться с одной из своих одноклассниц. Это девочка по имени Куруми Кавасима, она хорошенькая и изящная. Ёта даже предложил ей свой зонтик, когда шел дождь, но девочка почему-то его проигнорировала, и больше попыток сблизиться он не делал.

Но оставаться на всю жизнь одиночкой мальчику было не суждено. Вмешался случай. Как-то на прогулке незнакомец, бродяга в обносках, подарил Ёте собаку – смешного маленького французского бульдога. Странный подарок, не правда ли?

Эта собачка, похожая на поросенка, оказалась потеряшкой. То ли она нарочно сбежала от хозяев, то ли случайно заблудилась во время прогулки, – неизвестно. Но, так или иначе, нужно отыскать ее владельцев, и именно это бродяга советует сделать мальчику.

И так как у Ёты начались весенние каникулы и он совершенно свободен, мальчик начинает совершать долгие прогулки по Наре. Он надеется, что собака узнает свою родную улицу, а может быть, на прогулке им встретится прежний хозяин бульдога.

Своему песику Ёта дает имя – Хару. В переводе с японского это значит “весна”. И эта смешная собачка на самом деле приносит весну в жизнь мальчика, у которого зима на сердце слишком затянулась. Перемены приходят постепенно, и Ёта не сразу их замечает.

Замкнутый и застенчивый, он постепенно меняется. На прогулках с ним (или с его собакой) то и дело заговаривают другие люди, и Ёта учится им отвечать, постепенно понимая, что это не так уж и трудно – общаться с другими.

А потом случай сводит его и с девочкой, что так ему нравилась. И если раньше он считал Куруми высокомерной, то теперь понял истинные причины ее поведения. У девочки есть свои секреты, как и у него самого. А что такое дружба? Может быть, это как раз – делиться секретами и признаваться друг в другу в том, что когда-то с тобой произошло и до сих пор вызывает у тебя страх, тревогу или грусть.

Ёта в начале книги – и Ёта в конце книги – это два совершенно разных мальчика. Что помогло ему так измениться? Дружба с Куруми? Прогулки с Хару? Весна и каникулы? Наверное, все вместе! Ну а нашлись ли хозяева бульдога, и пришлось ли мальчику расстаться со своим четвероногим другом? Это вы узнаете, дочитав книгу до последних страниц.

Это не конец статьи, про книгу “Странные маленькие роботы” читайте, нажав на цифру “2”.

(0)(0)
 

Добавить комментарий

*