fbpx

Книги Мег Розофф для подростков



Сегодня в нашем обзоре три книги английской писательницы Мег Розофф. Возрастная аудитория этих книг – 16+ и 18+. Это и есть возраст главных героев всех трех книг. Трудный возраст – и очень интересный.

Первая любовь, первые расставания и потери, судьба и случайность, войны и теракты, отношения с родителями и сверстниками, выбор жизненного пути, поиски смысла жизни, самоопределение и расстановка приоритетов, – как сложно быть подростком, не правда ли?


Мег Розофф «Как я теперь живу»
Главная героиня этой книги – девочка Дейзи из Нью-Йорка. У этой девочки сложные отношения с отцом и мачехой, да и вообще с жизнью. Она даже имя свое настоящее (Элизабет) не любит. И вообще, не очень-то любит себя. Ведь ее мама давно умерла, и как-то некому было показать Дейзи, что она особенная, чудесная, любимая.

Все изменилось в то лето, когда Дейзи из Нью-Йорка прилетела на лето в Англию, к своей тете Пенн и четырем кузенам. Огромный старинный дом, увитый плющом, множество комнат и коридорчиков, кухня, переделанная из конюшни, большой сад и огород, кошки и собаки, маленький козленочек с колокольчиком на шее, – как же здесь все необычно и уютно!

А главное, у Дейзи наконец-то появляется семья. Ее замечают, ее слушают, ей все хотят показать и рассказать, чтобы она скорее стала своей. И пусть тетя Пенн постоянно занята работой, но она ведь сестра матери Дейзи, она рассказывает так много важного о том, что девочка не помнит сама.

Сразу нужно отметить, что действие происходит не в настоящем времени, а в неопределенном ближайшем будущем, где во всем мире идет война. Враг сбрасывает бомбы на Лондон, погибают десятки тысяч людей, не хватает продуктов и лекарств, не работает транспорт, все мужчины уходят воевать, а женщины и дети подчиняются режиму военного времени…. Все это начинается спустя пару дней после приезда Дейзи в Англию – и полностью меняет ее жизнь и жизнь ее близких.

Нельзя не упомянуть, что это не только книга о трудном подростковом возрасте или о тяготах войны, это еще и книга о первой любви. Любви всепоглощающей, зашкаливающей, сметающей все границы и табу. Дейзи и ее странный кузен Эдмунд, который вроде как умеет читать мысли и всегда знает, о чем она только что подумала, – эти двое недолго сопротивляются притяжению, возникшему между ними. Но война обрушивается на них – и вот уже они разлучены и не знают, смогут ли встретиться снова.

Если вы еще не читали книг Мег Розофф, начинайте именно с этой. При некоторой своей фантастичности она донельзя реалистична во всем, от описаний ужасов войны до тех искорок, что проскакивают между двумя подростками при первом знакомстве и постепенно перерастают в жаркое пламя влюбленности.

И это сочетание войны и мира, жизни и смерти, эта правдивость и нежелание приукрашивать, как бы говорят нам – да, мир ужасен и жесток, но пока в нем есть любовь и надежда, мы будем жить – несмотря ни на что!

Это не конец статьи, про книгу «Каким я был» читайте, нажав на цифру “2”.

(5)(0)
 

Добавить комментарий

*