fbpx

Книги издательства «Питер» о психологии отношений



Психология – это наука, которую бы следовало преподавать в школе, начиная с первого класса и до выпускного. Может быть, тогда люди не допускали бы столько ошибок, выстраивая отношения с близкими. Ну а пока в школе такого урока нет, остается одно – учиться самим. Что делать, если у вас токсичные родители? Как избежать ссор и манипуляций в отношениях? И на что опереться, если в семье растет «особенный» ребенок? Обо всем этом расскажут книги!

С.Форвард, К.Бак «Токсичные родители»
Сьюзан Форвард, автор этой книги, 18 лет проработала психотерапевтом в частной клинике и больнице. Консультируя тысячи людей, она отметила тот факт, что очень многие ее пациенты не осознают, насколько сильно детские психологические травмы влияют на их взрослую жизнь.

Отношения с родителями оказывают огромное влияние на жизнь человека. И если родители обесценивали, критиковали, высмеивали, подвергали насилию, вызывали чувство стыда и вины, слишком сильно опекали или, наоборот, заставляли брать непосильную для ребенка ответственность, – то все это выросший ребенок забирает с собой, и эти деструктивные поведенческие установки не позволяют ему выстроить свою успешную и счастливую взрослую жизнь.

Кто же такие токсичные родители? Что их объединяет? Автор описывает таких людей как родителей, которые непрерывно травмируют своих детей, причиняя им эмоциональную (а иногда и физическую) боль, обращаются жестоко, унижают, – и продолжают все это делать, даже когда ребенок уже давно вырос.

Вот почему у всех детей токсичных родителей есть один общий и очень яркий симптом: заниженная самооценка. А может ли человек, который ощущает себя нелюбимым, недостойным, некрасивым и глупым, создать нормальную семью, быть успешным на работе и чувствовать себя нужным, важным и достойным любви?

В начале книги автор предлагает читателям пройти небольшой тест и ответить на ряд вопросов, чтобы разобраться, были ли родители эмоционально деструктивными. Какими были отношения с родителями в детстве? Какие эти отношения сейчас? И как сложилась взрослая жизнь выросшего ребенка? Если хотя бы на треть вопросов из этого теста читатель отвечает положительно, – значит, эта книга для него, и он сможет найти в ней помощь и освободиться от токсичного наследия.

Книга состоит из двух частей. Первая часть рассказывает о том, какие типы токсичных родителей существуют. Богоподобные родители, которые диктуют правила, судят и причиняют боль. Контролирующие родители, мастера манипуляций. Родители-алкоголики. Родители, совершающие вербальное насилие. Родители-конкуренты, которые не могут радоваться успехам детей. Родители-перфекционисты с завышенными ожиданиями. Родители, практикующие физическое насилие, и родители, пассивно позволяющие своему партнеру это делать с детьми.

Во второй части книги автор (напомним – дипломированный психотерапевт с многолетним стажем практики) предлагает определенные техники и стратегии, которые помогут выросшему ребенку токсичных родителей наконец-то освободиться от гнета детской травмы и стать свободным и счастливым.

Да, это непросто – изменить привычный сценарий собственной жизни. Непросто, но возможно! Пример тому – пациенты Сьюзан, чьи истории она приводит в книге. Осознание и понимание – это начало перемен, первый шаг, открывающий новые возможности. А за осознанием идут действия, дающие свободу, меняющие поведение и жизнь к лучшему. И, помимо всего прочего, помогающие не стать токсичными родителями для собственных детей.

Это не конец статьи, про книгу “Любите больше, сражайтесь меньше” читайте, нажав на цифру “2”.

(0)(0)
 

Добавить комментарий

*